Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема антропогенеза в фил и науке




Антропогенез-процесс формирования чел и чел-ва как особого биологического вида.

Концепции антропогенеза должны были объяснить, как сформировались особенности человека, отличающее его от других животных. Биологическая природа человека проявляется в том, что ему присущи инстинкты: самосохранения, половой.

Группы антропогенеза:

-Креационизм(творение) рассм чел как продукт специального божественного творчества, высшее и наиболее совершенное создание бога на земле, его «образ и подобие».

В классическом креационизме акцент делается не на естественной эвол чел из природы, а на чудесном вмешательстве высших сил в этот процесс.

-Эволюционизм (развертывание)(Дарвин) отстаивает идею естественного происхождения чел-ка, рассматривая его как продукт общеприродной эволюции.

Ч.Дарвин первым научно обосновал наличие единого животного предка у чел и обезьяны и указал на естественный отбор как движущий фактор эволюции.

Фил концепции эволюц модели:

1)Трудовая (Морган, Энгельс, Гелен) утверждает что именно труд способствовал закреплению и развитию гоминидных признаков и определил возникн у чел особой формы адаптации к внешн среде.

2)Игровая (Хейзинг) связывает возникновение чел с развитием игры. Игра у Хейзинга противостоит сфере труда подчиненной требованиям практической целесообразности, при этом игра в не меньшей степени, чем труд способствует тренировке органов и закреплению навыков.

3) Психоаналитическая (Фрейд, Юнг, Адлер) становление культкры чел обусловлено появление культа, краеугольные основания которого составл тотем и табу. Религия и мораль определяют направленность последующего развития чел и культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных