Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Рос­сии и пер­вый про­мыш­лен­ный подъ­ем в 1893–1900 гг.




На ру­бе­же ХIХ–ХХ вв. Рос­сия по-преж­не­му оста­ва­лась аг­рар­но-ин­ду­стри­аль­ной стра­ной, где сель­ское хо­зяй­ство оста­ва­лось ос­нов­ной от­рас­лью эко­но­ми­ки и во мно­гом опре­де­ля­ло внут­ри- и внеш­не­эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние стра­ны. Такая си­ту­а­ция была свя­за­на с тем важ­ным об­сто­я­тель­ством, что даже после от­ме­ны кре­пост­но­го права и аг­рар­ной ре­фор­мы Алек­сандра II в Рос­сии не про­изо­шел клас­си­че­ский аг­рар­ный пе­ре­во­рот, и аг­рар­но-кре­стьян­ский во­прос оста­вал­ся ост­рей­шей про­бле­мой об­ще­ствен­ной жизни стра­ны.

Вме­сте с тем, бур­жу­аз­ные ре­фор­мы 1860–1870-х гг. дали мощ­ный им­пульс раз­ви­тию круп­ной оте­че­ствен­ной ин­ду­стрии, ко­то­рая стала иг­рать более за­мет­ную роль в эко­но­ми­ке стра­ны. Осо­бен­но воз­рос­ло ее зна­че­ние с конца 1880-х гг., когда в Рос­сии прак­ти­че­ски пол­но­стью за­вер­шил­ся про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот и из ма­ну­фак­тур­ной ста­дии ге­не­зи­са ка­пи­та­лиз­ма стра­на всту­пи­ла на путь ин­ду­стри­аль­но­го раз­ви­тия и мо­но­по­лиз­ма.

В оте­че­ствен­ной ис­то­ри­че­ской науке при­ня­та сле­ду­ю­щая пе­ри­о­ди­за­ция эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии на ру­бе­же веков: 1893–1899 гг. – пер­вый про­мыш­лен­ный подъ­ем; 1900–1903 гг. – эко­но­ми­че­ский кри­зис; 1904–1909 – про­мыш­лен­ная де­прес­сия; 1909–1913 гг. – вто­рой про­мыш­лен­ный подъ­ем.

В 1893 г. в Рос­сий­ской им­пе­рии на­чал­ся мощ­ный про­мыш­лен­ный подъ­ем, ко­то­рый про­дол­жал­ся от­но­си­тель­но долго, шел до­ста­точ­но ин­тен­сив­но и очень пло­до­твор­но. По мне­нию боль­шин­ства ис­то­ри­ков (В. Бо­вы­кин, В. Ла­ве­ры­чев, В. Тю­кав­кин), этот подъ­ем сыг­рал ис­клю­чи­тель­но важ­ную роль не толь­ко в раз­ви­тии круп­но­го про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, но и ока­зал огром­ное вли­я­ние на со­зда­ние всей от­рас­ле­вой струк­ту­ры оте­че­ствен­ной ин­ду­стрии.

Одной из глав­ных осо­бен­но­стей этого подъ­ема, опре­де­лив­ше­го ос­нов­ные тен­ден­ции и ха­рак­тер эко­но­ми­че­ско­го роста про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства стра­ны, стало мощ­ное же­лез­но­до­рож­ное стро­и­тель­ство, ко­то­рое шло за счет ко­лос­саль­ных го­су­дар­ствен­ных суб­си­дий. При этом сле­ду­ет особо от­ме­тить тот факт, что эта про­грам­ма, на­це­лен­ная на со­зда­ние но­вей­шей транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры стра­ны, яв­ля­лась важ­ней­шим при­о­ри­те­том го­су­дар­ствен­ной внут­рен­ней по­ли­ти­ки, ко­то­рая: а) аб­со­лют­но верно учи­ты­ва­ла огром­ное зна­че­ние же­лез­ных дорог для раз­ви­тия всей эко­но­ми­ки стра­ны и ее плав­но­го вхож­де­ния в ми­ро­вую си­сте­му раз­де­ле­ния труда; б) опи­ра­лась на вполне оправ­дан­ные пред­став­ле­ния об огром­ном гео­по­ли­ти­че­ском зна­че­нии всего ази­ат­ско-ти­хо­оке­ан­ско­го ре­ги­о­на, где у Рос­сии были важ­ней­шие на­ци­о­наль­ные и стра­те­ги­че­ские ин­те­ре­сы.

Ги­гант­ское же­лез­но­до­рож­ное стро­и­тель­ство со­зда­ва­ло огром­ный, а самое глав­ное устой­чи­вый спрос на ме­талл, уголь, лес и дру­гое про­мыш­лен­ное сырье и ма­те­ри­а­лы, что самым по­зи­тив­ным об­ра­зом ска­зы­ва­лось на раз­ви­тии всего про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, и осо­бен­но его ба­зо­вых от­рас­лей. До­ста­точ­но ска­зать, что в этот пе­ри­од объ­е­мы про­из­вод­ства от­рас­лей, про­из­во­дя­щих сред­ства про­из­вод­ства, вы­рос­ли более чем в два раза. И хотя груп­па от­рас­лей про­из­вод­ства средств по­треб­ле­ния (пи­ще­вая, лег­кая и тек­стиль­ная про­мыш­лен­ность) про­дол­жа­ла за­ни­мать гос­под­ству­ю­щее по­ло­же­ние в струк­ту­ре про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, со­став­ляя около 60% от общих объ­е­мов про­из­во­ди­мой про­мыш­лен­ной про­дук­ции, этот раз­рыв неуклон­но со­кра­щал­ся в поль­зу ме­тал­лур­ги­че­ской, уголь­ной, неф­тя­ной, хи­ми­че­ской и дру­гих ба­зо­вых от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти. Таким об­ра­зом, к 1900 г., когда в стране воз­ник пер­вый круп­ный кри­зис пе­ре­про­из­вод­ства ,со­от­но­ше­ние между от­рас­ля­ми груп­пы «А»(про­из­вод­ство средств про­из­вод­ства) и от­рас­ля­ми груп­пы «Б»(про­из­вод­ство средств по­треб­ле­ния) су­ще­ствен­но из­ме­ни­лось в поль­зу ба­зо­вых от­рас­лей, что стало самым ярким до­ка­за­тель­ством вступ­ле­ния Рос­сии в ин­ду­стри­аль­ную фазу раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма.

Об этой устой­чи­вой тен­ден­ции эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны не менее убе­ди­тель­но го­во­рил и тот факт, что, по оцен­кам ис­то­ри­ков (В. Бо­вы­кин, А. Ко­ре­лин), 40% всех про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий, су­ще­ство­вав­ших в Рос­сии к на­ча­лу ХХ в., были со­зда­ны имен­но в годы пер­во­го про­мыш­лен­но­го подъ­ема.

Осо­бен­но бур­ны­ми тем­па­ми в этот пе­ри­од раз­ви­ва­лась ме­тал­лур­ги­че­ская и до­бы­ва­ю­щие от­рас­ли про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, в част­но­сти вы­плав­ка чу­гу­на, уг­ле­до­бы­ва­ю­щая и неф­те­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­но­сти, где рост про­из­вод­ства вырос в 2,5–3 раза. Бла­го­да­ря столь су­ще­ствен­но­му росту этих ба­зо­вых от­рас­лей, по ос­нов­ным по­ка­за­те­лям раз­ви­тия про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства Рос­сия не толь­ко срав­ня­лась с Фран­ци­ей и вошла в ве­ду­щую пя­тер­ку про­мыш­лен­но-раз­ви­тых стран мира, но и вышла на тре­тье место в мире по вы­плав­ке чу­гу­на и на пер­вое место – по до­бы­че нефти.

При этом, по тем­пам про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства Рос­сия не знала себе рав­ных: еже­год­ный при­рост ее про­мыш­лен­ной про­дук­ции со­став­лял более 9%, а общая доля Рос­сий­ской им­пе­рии в ми­ро­вом про­мыш­лен­ном про­из­вод­стве воз­рос­ла почти в два раза и со­ста­ви­ла более 7%.

ИТОГИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных