Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренние и внешние стороны отражения




Ответная реакция объекта на воздействия извне обуславливается внутренними изменениями. Понятия «внутреннее» и «внешнее» являются относительными, так как когда объектом исследования становятся более глубокие структурные элементы материального объекта, внутреннее оказывается внешним по отношению к процессам отражения, происходящим в этих более глубоких структурных уровнях.

Поскольку любой материальный объект внутренне противоречив, в нем самом имеется источник самодвижения и саморазвития. Самодвижение предмета как его внутреннее проявляется во внешней ответной реакции данного предмета на воздействие извне как в своем внешнем. С помощью этого внешнего материальный объект может вступать во взаимодействие с другими объектами окружающей среды.

Поэтому внутреннее движение объекта определяется как одна форма движения, а взаимодействие его с иными объектами посредством внешней ответной реакции – как другой вид движения.

Таким образом:

• нельзя говорить о том, что «внутреннее» и «внешнее» сливаясь в процессе отражения, неотделимы друг от друга;

• действие объекта представляет собой единство внутреннего и внешнего и является примером превращения одних форм движения в другие;

• взаимодействие представляет собой единый процесс действия и противодействия, это сложное целое внутренних структурных изменений отражающего объекта и его внешней ответной реакции.

• отражение приводит к созданию специфического соответствия структур взаимодействующих материальных объектов;

• отражение – определенная часть противодействия, которое вызывает внешнюю ответную реакцию отражающего и поэтому является необходимой частью любого взаимодействия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных