Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адаптация. проблемы адаптации живого и принцип отражения




Адаптация

Адаптация – это особая форма отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. Отражение – это та всеобщая основа, которая определяет возможность адаптации живых существ к постоянно меняющимся условиям среды. Адаптацией называется сам процесс выработки приспособлений. Адаптация неразрывно связана со строением или организацией живого как единства его структуры и форм. Процессы адаптации – это форма отражения, которая постоянно совершенствуется в процессе развития живого в направлении наиболее полного, адекватного воспроизведения поступающих извне воздействий.

Справедливы следующие положения:

1. Сущность процесса развития состоит в формировании приспособляемости организмов друг к другу и всех вместе – к среде обитания, в силу чего создаются единство и гармония живой природы в целом. В основе приспособляемости лежит процесс образования многоуровневого структурного соответствия организмов и окружающей среды.

2. Сходные условия среды порождают сходные типы строения (структуры и функций организмов). Чем разнообразнее среда, тем, как ее отражение, разнообразнее строение живого. Разнообразие строения представляет собой условия и показатель высокого уровня жизнестойкости системы.

3. Характер адаптации как сущности эволюции живых существ и систем связан с уровнем их развития. Прогрессивная стадия развития характеризуется появлением новых приспособлений во взаимодействии со средой.

4. Темпы развития среды и темпы, а также скорость адаптации к ней на прогрессивной стадии развития совпадают. Только в этом случае суммируются гармонии системы и среды, что способствует сохранению и развитию живого.

5. В ходе адаптации организация живых систем воспроизводит организацию среды. Эта зависимость столь тесна и адекватна, что по определенным звеньям биологической организации можно судить о том, какие компоненты среды, изменившись, нашли в них воплощение.

6. Процесс адаптации неоднороден, он дифференцируется в соответствии с организацией самого объекта, с особенностями строения среды и изменениями данного организма и данной среды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных