Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 12. ЭКОЛОГИЯ. ЗАКОНЫ ЭКОЛОГИИ




Термин «экология» стал применяться еще в XIX в. Его буквальный перевод с греческого означает «изучение собственного дома». Первоначально этот термин упот­реблялся тогда, когда речь шла об изучении взаимосвязи между растительными и животными существами и окру­жающей средой. Но постепенно пришло понимание того, что и человек, и его образ мыслей, и его образ жизни, и его судьба – все это неотделимо от окружающей среды и составляет ее часть. И его взаимоотношение с приро­дой – воздействие на природу в процессе жизнедеятель­ности и обратное влияние оскудевшей природы на раз­витие человека и общества – должно стать предметом специального изучения.

Единство планеты определяет высокую степень ин­теграции современных экологических исследований. Име­ющая отчетливый глобальный характер, экология чело­века опирается сегодня на достижения практически всех отраслей современного естествознания. Она широко ис­пользует закономерности и принципы самых различных наук. Однако сегодня экология находится на начальной ступени развития и еще не достигла высоты, отличаю­щей другие науки, т.е. стадии, которая характеризова­лась бы систематизированной формулировкой точных и определенных закономерностей.

Причины этого кроются в следующем:

1. Сложность экологического материала.

2. Необъятность экологического материала.

3. Значительная неупорядоченность экологического ма­териала.

Экология – это комплексная отрасль современного научного знания, изучающая закономерности взаимоот­ношения растений, животных и человека между собой и их отношение к среде обитания. Основным объектом изу­чения в современной экологии являются:

• биологические системы различных уровней – попу­ляции, виды, биоценозы и биосфера;

• их организация и взаимодействие;

• их функционирование.

В условиях научно-технического прогресса особое значение приобретает изучение взаимодействия обще­ства и природы, человека и биосферы. Сложившийся в ходе социально-экономического и научно-техническо­го развития тип «обмена веществ» между обществом и природой часто не вписывается в естественную струк­туру биосферы. В этих условиях важно уметь опреде­лить допустимые пределы воздействия человека на при­роду. Экология призвана стать научной основой по ис­пользованию и охране природных ресурсов, сохранению среды в благоприятном для жизнедеятельности челове­ка состоянии.

Американский ученый Б. Коммонер построил систе­му законов экологии, сформулированных в виде афоризмов и представляющую собой методо­логическое обобщение экологического опыта современ­ности.

1. Все связано со всем. Этот закон охватывает живую динамику сложных и разветвленных экологических цепей. Он повторяет диалектический материализм, утверждающий всеобщую связь вещей и явлений. На более конкретном уровне он является обобщением кибернетического характера.

2. Все должно куда-то деваться. Это неформальная пе­рефразировка основного физического закона – фун­даментального закона сохранения. Он ставит одну из труднейших проблем экологии – проблему ассими­ляции биосферных отходов человеческой цивилиза­ции.

3. Природа знает лучше. Здесь используется кибернетический принцип – устойчивость некоторой системы находится в прямой зависимости от образующих ее элементов и подсистем.

4. Ничто не дается даром. Объединяет в себе три преды­дущих закона.

Первый и четвертый законы экологии Коммонера про­слеживают внутреннюю связанность и системную целост­ность человеческого мира. Четвертый закон – это нефор­мальное повторение второго начала термодинамики.

 

На каждом этапе человеческой истории человеку, что­бы жить и выжить, приходится вырабатывать соответ­ствующие формы и способы адаптации. Механизмы адап­тации человека к миру в самом общем смысле и есть тип культуры. Общим основанием всех типов культуры дол­жен быть гуманизм, признающий ценность человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Именно гуманизм, иначе жизнь не могла бы развиваться. Таким образом, гуманизм есть сущностное содержание культуры. Историческое развитие гу­манизма возвеличивало человека. Однако сегодня стоит проблема новой адаптации человека к миру. Культура перестала быть гуманистической.

Необходимость органически совмещать природоох­ранную и природопреобразующую деятельность являет­ся насущной задачей, требующей от каждого участника материального производства высокого профессионализ­ма, широкого кругозора, развитой культуры. Культура не может рассматриваться как особое «внеприродное» образование, служащее средством покорения природы. Она выступает продуктом взаимодействия «человек – природа».

 

Список литературы

1. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. М., 2003.

2. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. М., 2005.

3. Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. М., 1991.

4. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / В.И. Вернадский. – М.: Айрис-Пресс, 2004. – 576 с.

5. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник для студентов вузов/ В.М. Найдыш. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2003. – 622 с.

6. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 303 с.

7. Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990.

8. Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: Курс лекций / С.Г. Хорошавина. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 480 с..

9. Тулинов В.Ф. Концепции современного естествознания. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2003.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных