Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изоморфизм социальных структур




Исследование общественного поведения огромного числа видов животных разных таксономических групп позволило выявить уже упоминавшийся выше феномен так называемого изоморфизма, структурного сходства социальных систем в различных, не связанных между собой таксонах.

Эусоциальность, считавшаяся феноменом, свойственным только насекомым, была обнаружена, как об этом говорилось в разделе 5.5.1, у млекопитающих. При этом налицо и противоположное явление: у относительно близкородственных видов, подчас относящихся к одному и тому же роду, внутрипопуляционная организация нередко различается значительно сильнее, чем у видов, принадлежащих к филогенетически удаленным друг от друга таксонам. Столь высокую степень сходства социальной организации у разных видов обычно нельзя объяснить явлением конвергенции, так как оно встречается у видов, занимающих разные экологические ниши.

Общей чертой общественного устройства животных разных таксономических групп является феномен иерархических рангов, в установлении которых может обнаруживаться большое разнообразие, связанное с видовой и экологической спецификой данной группы.

Выше были приведены примеры ряда социальных систем, характерных для разных видов животных во многих экологических ситуациях, а также известные способы поддержания их структуры. Эти примеры показывают, что роль особи в группе может зависеть от ее пола, возраста, физиологического состояния, индивидуального и социального опыта, а также сочетания всех этих качеств с конкретной ситуацией.

Описание общественного поведения животных – тема для большой монографии. Очевидно, что многие вопросы этой огромной темы в данной главе были лишь затронуты. Относительно большее внимание мы уделили тем способам коммуникации, которые требуют от них высокого уровня когнитивных способностей животных. Эти данные относительно новы и на русском языке в нашей книге они описываются практически впервые.

 

Глава 6. ЭВОЛЮЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ

6.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных