Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типологическая и биологическая концепции вида




Э. Майр (1968) в монографии "Зоологический вид и эволюция" впервые противопоставил две современные концепции биологического вида.

Представление о виде как совокупности организмов, обладающих некоторым количеством характерных устойчивых признаков и свойств, восходит, по мнению Майра, к представлениям Платона, утверждавшего, что изменчивость мира не более реальна, чем тени на стенах пещеры. По его мысли, вечны и реальны только постоянные, независимые и неизменные "идеи", скрывающиеся за видимой изменчивостью. Философская картина мира, базирующаяся на этих представлениях, легла в основу естественнонаучных взглядов ученых XVII–XIX вв.

Биологическая концепция вида, сформировавшаяся к середине нашего столетия, базируется на популяционном подходе к оценке постоянства и изменчивости особей, популяций и видов. Популяционный подход подчеркивает неповторимость любого явления в мире живого. Все организмы имеют индивидуальные особенности, а совокупность организмов может быть описана только в статистических терминах. Средние цифры, оценивающие признаки популяции, представляются в рамках этого подхода как абстракция.

Таким образом, для типологического подхода реален "тип", а изменчивость особей – иллюзия, тогда как для популяционного подхода "тип" (т.е. среднее) – это абстракция, а реальна изменчивость.

В соответствии с типологическим подходом вид – это совокупность похожих друг на друга особей, которые отличаются от других видов, а изменчивость – это отклонения от типовых характеристик. В отличие от такой точки зрения, в соответствии с популяционным подходом, определение понятия "вид" достаточно сложно. Его основу составляет представление, что единицей вида является не "типичная" особь, а популяция, особи которой заведомо более или менее разнообразны и изменчивы. Как отмечает Мойр, замена типологического мышления популяционным – это, может быть, величайшая идейная революция в биологии.

"Биологическая" концепция вида учитывает три положения, которые игнорируются типологической концепцией.

1. Виды – это репродуктивно изолированные группы особей. Име ется множество механизмов, которые способствуют обеспечению воспроизведения именно внутри вида.

2. Вид представляет собой экологическое единство, которое взаи модействует с другими видами как целое.

3. Вид характеризуется совокупностью генов – генофондом. Между особью и видом существует промежуточный уровень ин теграции – популяция. Именно на уровне популяции происходят наиболее важные события, обеспечивающие изменения генетичес кого состава вида, – так называемые микроэволюционные со бытия.

Типологический подход к исследованию функций организма игнорирует существование расовых или линейных особенностей животных. Это обстоятельство следует принимать во внимание при планировании физиологических экспериментов. Так, физиолог, исследующий процессы памяти, вырабатывает у группы животных условный рефлекс, например двигательный, добиваясь при этом возможно меньшего разброса параметров. Сэтой целью он зачастую выбраковывает животных, обучающихся слишком медленно, либо тренирует их дольше, чем остальных. В соответствии с биологической концепцией разнообразие данных, получаемых в таком эксперименте по обучению, рассматривается как следствие полиморфизма по данному признаку, варьирование которого определяется и генетическими, и средовыми факторами. При таком подходе снижения изменчивости показателей можно добиваться подбором животных соответствующих генетических групп и (или) условий их содержания или выращивания.

6.5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных