Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетическое воздействие творчества на духовный мир людей




 

Эстетическое начало способно пробуждать мощные духовные потенции в наших чувствах и мыслях, способно организовать эти потенции, стимулировать их.

Эстетически-настраивающую функцию чувствовали и чувствуют писатели и журналисты.

Художественные и журналистские произведения несут глубокое воздействие на людей. Они дают людям своеобразный импульс, обладают эстетически-психологическим эффектом.

Процесс журналистского творчества проистекает из единого процесса человеческого творчества. Здесь проявляется единое начало освоения мира, миропознания.

Творчество журналиста своим эстетическим воздействием способно изменить духовный мир человека. Общеизвестно, что массовая культура (суррогат культуры) может в корне изменить морально-нравственные и духовные начала общества. Это можно рассмотреть на примере развития морально-нравственных и духовных начал в СССР и на постсоветском пространстве за последние 20 лет. Общество изменилось. В его сознание внесены культ насилия и жестокости, культ очернения и разрушения.

Очернительно-разрушительные воздействия СМИ и глобализация сделали свое: вопреки воле людей разрушен СССР, перечеркнуты нравственные, моральные устои общества.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных