Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огромная пропасть между обдумыванием и выполнением




 

Ещё Питер Друкер предупреждал, что самая большая задача интеллектуального труда состоит в том, чтобы «определиться со своей работой». Ладно, я понял, самые большие задачи определения своей работы следующие: (1) думать о том, что вы делаете, и (2) делать что-то из того, о чём вы думаете.

Такое поведение не даётся легко. Люди имеют тенденцию начинать действовать без ясных целей, а также обдумывать, разжёвывать и обсуждать много идей и возможностей без их последующего воплощения в виде физического результата.

Эти две задачи как никогда актуальны при правильном определении и управлении реальным и полным списком проектов. Я определяю «проект» как любой желаемый результат, для достижения которого, требуется больше чем одно действие. Для меня «Покупка новой лампы для рабочего стола» и «Покупка компании» являются проектами. Учитывая такое определение, у вас прямо сейчас, вероятно, найдётся от тридцати до ста проектов. Проблема заключается не в том, что они у вас есть, а в том, что вы, вероятно, не знаете точно, какие именно у вас проекты.

Люди подсознательно сопротивляются созданию списка проектов, и всё же это является главным ключевым моментом в поддержке подконтрольности жизни и работы в спокойном состоянии и на постоянной основе. Это — краеугольный камень еженедельного обзора, который, как я обнаружил, играет ключевую роль в управлении нашей концентрацией по отношению к большинству возможностей.

С одной стороны, некоторые люди чрезвычайно иллюзорны и концептуальны в своих размышлениях о работе. Их сознание полностью поглощено большими инициативами, наподобие выхода на Европейский рынок, реструктуризации команды управленцев или углубления отношений с клиентом или стратегическим партнером. Они часто не понимают, о чём идёт речь, когда мы спрашиваем: «Какие у вас проекты на этот счёт?» Для них самая сложная задача — это решить, что же они должны сделать и чего добиться, чтобы произошли те самые большие вещи. Когда мы занимаемся тренингом таких людей, мы часто вынуждены начинать с преобразования уровня видений или «областей концентрации» в конечные проекты, которые они должны определить. Им следует преобразовать такие пункты как «Изменить корпоративную культуру» в «Исследовать консалтинговые фирмы по менеджменту» и внести этот результат в свой список проектов. Но они избегают этого как чумы.

С другой стороны, есть люди, рабочее время которых занято сотней телефонных звонков, электронными письмами, планами для персонала на день, встречами и поручениями, но они точно не уяснили себе все оперативные результаты, ради которых и выполняется бóльшая часть этой деятельности, таким образом, они не могут управлять ей эффективно для достижения целей. Тренинг таких ребят часто означает прохождение всех их списков конкретных следующих действий и формирование проектов, которые и создают их. Действие «Позвонить Бобу Смиту: предложение по консалтингу» должно быть преобразовано в проект «Исследование консалтинговых фирм по менеджменту», который и попадёт в список проектов. Но они тоже избегают этого как чумы.

Но всё же, какое облегчение испытывают все эти люди, когда фактически создают такой список! Полный и точно определённый список проектов, поддерживаемый в актуальном состоянии, и просматриваемый, по крайней мере, раз в неделю, является главным ключом к безстрессовой продуктивности. Большинство людей, с которыми мы сталкиваемся, этого всё ещё не понимают. Возможно, поэтому это действительно работает.

 

Способность преобразовывать идеи в вещи — секрет внешнего благополучия.

Генри Уорд Бичер

 

 

Когда до вашей задницы стараются дотянуться аллигаторы, трудно помнить, что ваша цель — осушить болото.

Джордж Нэппер

 

 

Между прочим…

 

• Есть ли у вас список всех своих проектов? Когда бы вы могли выделить пол часа на его составление?

• Какую ситуацию за прошедшие несколько дней вы обязались разрулить или завершить? Есть ли упоминание об этом в вашем списке?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных