Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтобы что-то знать, надо что-то делать




 

Чтобы поддерживать свою осведомлённость, требуется вести направленную на это деятельность. Если вы не будете ничего делать, а только ждать, то, вероятно, ничего и не случится. Как только вы начнёте действовать, размышлять, вам откроются вещи, которые остались бы недоступны для вас в любым другом случае.

 

Знание должно быть основано на практике; правдоподобное испытание можно пройти только попытавшись что-то сделать.

Софокл

 

 

Ничто так не красноречиво, как движение.

Марта Грэхэм

 

 

Кто по-настоящему заинтересован в продуктивности? (В самом деле?)

 

Нас часто спрашивают: «Как я могу окружить себя людьми, использующими этот подход к выполнению работы? Он очень прост, и мог бы значительно облегчить нашу жизнь, работу и взаимоотношения!» Это часто сопровождается невысказанной досадой: «Видите, я понимаю ценность осуществления этого, а почему другие нет?!»

Почему одни люди «проникаются» этой увеличивающей продуктивность методологией, а другие нет? Почему есть четырнадцатилетние школьники, заразившиеся принципами повышения продуктивности наравне с директорами или менеджерами среднего звена? И почему одни директора и менеджеры подвержены этому, тогда как другие нет, хотя характер их работы точно такой же?

После двадцати с лишним лет, я смог найти лишь одну общую характеристику людей и организаций, которые наиболее полно внедрили нашу методику повышения продуктивности — у них есть некий постоянный внутренний импульс, заставляющий их двигаться дальше. Это не лицемерное или достаточно концептуальное «желание всё улучшать», а скорее реальная укоренившаяся тяга к лучшему будущему для самого себя, или, по крайней мере, для вещей, за которые ощущается ответственность. Именно поэтому для разных людей и организаций, несмотря на их внешнее сходство, привлекательность наших методов сильно отличается, как и их стремление сделать что-то легче, быстрее и лучше.

Имеет место актуальный до сих пор парадокс: люди, которые больше всего нуждаются в наших методах работы, меньше всего их используют. Почему? Потому, что они уже сидят на водительском месте и уже находятся в движении. Без глубокого ощущения того, что у вас, в конечном счете, всё, что с вами случается, находится под контролем, вы даже не сможете увидеть возможность управлять всем лучше. И если вы не будете в некоторой степени самосовершенствоваться, то у вас и не возникнет желания что-то менять, чтобы выполнять работу «легче, быстрее и лучше», даже если способ это осуществить будет лежать на поверхности.

Есть одна простая, но не очевидная истина относительно повышения продуктивности: если вы не озадачены изменением текущей ситуации (в сторону улучшения качества процесса, в котором вы участвуете), то вы, вероятно, не захотите тратить силы на исследование способов достижения этого. Вы также должны спокойно относиться к тому, что вам, возможно, придётся изменить что-то в своём поведении. Если вы заинтересованы в выполнении чего-либо, и действительно не хотите тратить впустую ресурсы или подвергаться чрезмерному стрессу, то вы должны испытывать желание, по крайней мере, исследовать лучшие методы работы, о которых можете пока ничего не знать.

Команды Формулы 1 затрачивают тысячи часов и миллионы долларов на тестирование и внедрение ультрасовременных процессов, систем и способов поведения, которые могли бы дать им выигрыш в доли секунды, когда дело дойдёт до соревнований. Но, если вы не считаете себя участником гонок, или вас не заботит то, насколько хорошо вы могли бы выполнять свою работу, или в действительности вам нет необходимости избавляться от стресса, тогда, очевидно, все направленные на это усилия покажутся вам пустой тратой времени и сил. Само выполнение необходимых действий, для избавления от помех, будет казаться помехой. Исследование и совершенствование процессов не всегда является центральным стратегическим направлением для высоко-производительных людей, но они всегда «держат ухо востро», чтобы не упустить такую возможность.

Так что не будьте слишком обескуражены, если не все в вашем окружении оценят важность вопросов «Чего мы пытаемся достичь?» и «Каково следующее конкретное действие?» Не удивляйтесь также, если ваша супруга, босс, помощник или сын не особенно жаждут прояснить и управлять всеми без исключения обязательствами и взаимодействиями. Наверняка некоторые из них с точки зрения здравого смысла согласятся с вами, но всё же большинству покажется, что вы «не из мира сего».

Мы работаем над тем, чтобы наш способ мышления однажды стал образцовым, и изначально преподавался нашей системой образования. Возможно тогда он для большинства стал бы стандартом, и для всех нас открылись бы бóльшие и лучшие перспективы. А пока, мы будем удовлетворены, если поможем тем, кто действительно хочет взять его на вооружение.

 

Я не думаю, что необходимость — мать изобретений. Причиной их возникновения, по-моему, является безделье, возможно также лень. Это чтобы обезопасить себя от неприятностей.

Агата Кристи

 

 

Человек, который смеет впустую потратить один час, ещё не понял ценности жизни.

Чарльз Дарвин

 

 

Между прочим…

 

• До какой степени вы хотите что-то изменить в течение следующих восемнадцати месяцев, начиная с текущего момента? Добиваетесь ли вы этого наиболее лёгким способом, на который способны?

• Как вы думаете, насколько бы вы могли улучшить свои системы, процессы или подходы?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных