Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реванш реформаторов




Как только стало понятно что война выиграна и число соперничающих за Корею держав сократилось до трех, японцы занялись модернизацией страны и укреплением в ней прояпонского лобби, активно опираясь на бывших соратников Ким Ок Кюна, которые наконец получили возможность провести свои планы в жизнь.

Практически сразу же после захвата японцами Сеула ван де-факто оказался под домашним арестом, а королева Мин и ее приближенные в самом начале войны были схвачены и сосланы на отдаленный остров, откуда они вернулись только длительное время спустя[332]. Вместо них отвечавший за корейский вопрос посланник Отори Кейсукэ поставил у власти Тэвонгуна, известного своими анти-китайскими взглядами[333], так что с октября 1894 по апрель 1895 годов Ли Ха Ын снова стал фактическим правителем страны[334]. Впрочем, на сотрудничество с японцами Тэвонгун пошел далеко не сразу и только получив от них письменное подтверждение того, что Япония не имеет к Корее территориальных претензий[335].

 

Процесс реформ, получивший название «реформ Года Кабо», проходил в три этапа, и в этой главе мы рассмотрим первые два. Первый был связан с деятельностью так называемого Управления по военным и государственным делам (кор. Кунгук кимучхо), которое существовало с 27 июля по 17 декабря 1894 г. Во главе его встал Ким Хон Чжип, представитель умеренных реформаторов, а в его состав входили как умеренные, так и бывшие прогрессисты. Впрочем, формально обратиться туда и внести предложения по реформам мог каждый кореец[336].

Ким Хон Чжип был сторонником модернизации страны по японской модели, претворенной в жизнь после Реставрации Мэйдзи. И если часть японского руководства действительно воспринимала реформы как подготовку к протекторату, Ким был сторонником политики самоусиления.

Политические взгляды реформаторов разнились. Сам Ким Хон Чжип видел Корею похожей по государственному устройству на Японию, однако более радикальная фракция, состоящая из тех, кто учился в США, предлагала конституционную монархию британского типа. Зависимость от Японии реформаторы считали неизбежным злом. Однако они рассчитывали сохранить суверенитет страны за счет балансирования между великими державами[337].

За время своего существования Управление приняло 208 указов, однако данный этап реформ прошел скорее неудачно. Во-первых, Кунгук кимучхо не воспринималось чиновниками и народом как легитимный орган, даже несмотря на то, что все его распоряжения подтверждались королем. Американский посланник в Сеуле Силл писал: «Даже губернаторы и главы городов не выполняли приказов короля. Они говорили, что король – беспомощный узник, и законы, подписанные им, - в действительности дело его старых врагов японцев, и что теперь истинное служение королю выражается в отказе выполнять приказы, полученные от имени Его Величества»[338].

Во-вторых, действие новых указов нередко ограничивалось только столичной провинци­ей Кёнги. Аппарата для проведения в жизнь этой политики за пределами Сеула еще не было. В-третьих, Тэвонгун, конечно, был гарантом противодействия влия­нию группировки королевы Мин, но сторонником реформ по японскому образцу он не был и потому, где мог, тормозил их прове­дение.

В результате было решено проводить реформы от имени вана, при котором учредили Кабинет министров (Нэгак) во главе все с тем же Ким Хон Чжипом. Ю Гиль Чжун был назначен заместителем премьер-министра, Пак Ён Хё – министром внутренних дел, Ли Ван Ён – заместителем министра иностранных дел

Отори Кэйсукэ также был заменен на Иноуэ Каору, ранее – министра внутренних дел Японии. При этом Иноуэ, подобно Юань Шикаю, требовал особого обращения и заявлял, что он не просто дипломат, а специальный посланник японского императора, прибывший «для преподания советов вану»[339].

Иноуэ довольно жестко предъявил вану следующие требования:

1. Полное помилование всех участников мятежа года капсин.

2. Тэвонгун и королева не должны вмешиваться в государственные дела.

3. Родственники королевской семьи не должны занимать государственные должности.

4. Число евнухов и «дворцовых дам» должно быть сведено к минимуму.

5. Сословные различия больше не должны быть признаваемы[340].

С четвертым пунктом есть любопытная леталь: в ноябре 1894 г. Кочжон, который был «не в силах выносить одиночество» (что симптоматично, ибо королева Мин никуда не девалась), приказал им вернуться под страхом смертной казни, но требования Иноуэ возобладали[341].

Второй этап реформ проходил с декабря 1894 г. по июль 1895 г., тоже ознаменовался целым пакетом (210+) указов, причем на фоне очевидной победы над Китаем темпы модернизации были увеличены.

 

Более того, для того чтобы у Кочжона не было пути назад, Иноуэ вынудил вана 8 января 1895 г. направиться в храм предков и принести там торжественную публичную клятву осуществлять реформы и не отклоняться от намеченного курса. Коджон увиливал от этго мероприятия как мог, сперва ссылаясь на недомогания, а затем заявив, что видел сон, в котором духи просили его не отклонятся от путей предков. Но, как замечает И. Бишоп, «дух графа Иноуе оказался более настойчивым, чем Дух предка» [342], и клятва все-таки была принесена.

 

Объявленные Четырнадцать статей великих установлений (кор. «Хонбом сипсаджо») включали в себя следующее:

1. Отрицание зависимости от Китая.

2. Четко определённый прядок престолонаследия и званий в королевской семье

3. Участие вана в управлении страной, при этом прекращение вмешательства родственников вана в дела управления государством. (заметим, это касалось не только королевы, но и тэвонгуна).

4. Дела королевского двора не должны пересекаться с делами органов гос. управления.

5. Снижение расходов двора.

6. Становление современной системы министерств, чёткое разграничение полномочий чиновников.

7. Унификация финансовой системы страны. Передача всех видов налогообложени и всех расходов страны под контроль минфина.

8. Создание налоговых законов. Запрет на «дополнительные налоги и штрафы».

9. Создание бюджетной системы.

10. Реформирование системы административного деления. Пересмотр ряда местных законов, дабы они не противоречили центральным[343].

11. Отправка студентов на учебу за границу для изучения и внедрения прогрессивных достижений цивилизации.

12. Укрепление армии и утверждение военной системы, основанной на всеобщей воинской повинности.

13. Гражданское и уголовное право должно быть четко определено и строго соблюдаться;никто не должен быть заключен в тюрьму или оштрафован без необходимости, охрана жизни и имущества должна быть одинакова для всех.

14. Продвижение по службе не в связи с происхождением, а в соответствии со способностями кандидатов[344].

Как можно заметить, клятва повторяла основные направления уже начатых реформ, но произнесенная устами монарха, она должна была способствовать их скорейшей реализации.

Иным способом давления со стороны Иноуэ была угроза вывести из страны японские войска, которые занимались подавлением восстания тонхак [345].

 

Правда, быстрый темп реформ создал проблемы с Тэвонгуном, который не мог смотреть на наступление прогресса и довольно быстро всупил в конфликт с Иноуэ, который был против общения вана с Тэвогуном и рекомендовал не пускать его во дворец[346]. В ответ Тэвонгун решил низложить Кочжона, а вместо него посадить на трон своего внука Ли Чжун Ёна (1870-1917), для чего повел тайные переговоры с Китаем и антияпонски настроенными лидерами тонхак.ю Утверждается, что через Ли Чжун Ёна он даже пытался выяснять у английского генерального консула, не согласится ли Англия оказать помощь Корее против японцев, получив в вознаграждение порт Гамильтон, а после битвы под Пхеньяном в руки японского военного начальства попали документы, говорящие о тайных сношениях между ним и китайскими генералами[347].

Но его план был раскрыт японцами, и в апреле 1895 г. под давлением как японцев, которым не нравилось его скрытое противодействие реформам, так и клана Мин, Тэвонгун был устранен из политики.

В качестве своего рода замены из японской эмиграции вернули Пак Ён Хё, который занял пост премьера вместе с Ким Хон Чжипом, но на сдерживание королевы на прежних позициях его не хватило.

 

Тэвонгун ушел в отставку, но так как его второй сын был министром внутренних дел, а внук Ли Чжун Ён занимал важную должность при дворе, он сохранял свое влияние. Однако в январе Ли был отправлен в Японию в качестве посланника и таким образом удален от двора[348].

19 апреля 1895 г. любимый внук Тэвонгуна, а также племянник короля, Ли Чжун Ён (1870-1917) был арестован и обвинён в попустительстве тонхак, заговоре против вана и убийстве Ким Хак У – одного из представителей прогрессистов, который в октябре 1894 г. был зарублен группой нападавших в собственном доме[349]. Главным обвинителем был Мин Ён Ик: Не имея возможности замахнуться на Тэвонгуна, партия королевы ударила по его любимому внуку. Японцы, кстати, были солидарны с этими обвинениями, и их газеты тоже писали о том, что Тэвонгун планировал переворот[350].

Тэвонгун попросил разрешения встретиться с внуком, но ему было отказано. Тогда Тэвонгун приказал своим людям взломать двери тюрьмы, и оставался с ним всю ночь, чтобы посланные королевой Мин наемные убийцы не смогли задушить его в камере, как это периодически случалось с обвиненными в заговоре[351].

Неизвестно, был ли Ли основным инициатором всего этого или же просто поддерживал идею, но самого факта того, что его имя употребляется в таком контексте, было достаточно для его изгнания на остров отдаленный Кёдон[352]. Старший брат короля Ли Чжэ Мён также был вынужден уйти в отставку.

 

Интересно, что Хальберт, описывая этот случай, представляет это как удар со стороны прояпонской группировки, в рамках которого Пак Ён Хё заслужил признательность короля, разоблачая планы сторонников Тэвонгуна[353]. Британский же консул считал, что виноват Тэвонгун, а не его внук, и что основные показания против принца были даны убийцами Кима, которые дали их под пытками в присутствии японского представителя. Японские документы тоже, дают иную картину. Иноуэ пытался быть наставником принца Ли, хотел сделать из него реформатора и именно его стараниями смерть заменили на ссылку, а через какое-то время Ли вернули в столицу[354], но вскоре отправили в Японию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных