Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рнс. 9.4. Перечень и взаимосвязи семейства стандартов ИСО-9000




 

Функционирование системы качества происходит одновременно со всеми видами производственной деятельности, влияющими на качество продукции и взаимодействует с ними. В основе всех систем качества лежит так называемая «петля качества». Она включает в себя все стадии жизни изделия.

Стандарт ИСО-9004. Согласно стандарту ИСО-9004 жизнь изде­лия подразделяют на 11 этапов: 1) маркетинг, поиски и изучение рынка (МРК) (необходимо установить, какая продукция нужна потребителю, какого качества и по какой цене); 2) проектирование и разработка технических требований, разработка изделия, конст­рукторская подготовка производства (КПП) (конструктор устанав­ливает возможность изготовления продукции, материалы и ориен­тировочную цену); 3) материально-техническое обеспечение (МТО); 4) технологическая подготовка производства (ТПП); 5) производ­ство (ПР); 6) контроль, проведение испытаний и обследований (КИС); 7) упаковка и хранение (УХ); 8) реализация и распределе­ние продукции (РСП); 9) монтаж и эксплуатация (МИЭ); 10) тех­ническая помощь и обслуживание (ОБС); 11) утилизация после ис­пользования (УТ).

На стадии маркетинга необходимо продумать все этапы вплоть до утилизации продукции. На каждом этапе должна осуществляться оценка качества.

На стадии материально-технического обеспечения материалы, комплектующие детали и узлы, покупаемые предприятием, стано­вятся частью выпускаемой продукции и оказывают непосредствен­ное влияние на качество изделия. Поэтому поступление поставок должно планироваться и контролироваться на основе четко опреде­ленных требований к техническим условиям, чертежам, договорам и заказам на поставку.

На стадии производства продукции планирование производствен­ных операций должно давать уверенность в том, что эти операции осуществляются определенным образом и в определенной последо­вательности. Выбранные технологические процессы должны произ­водить продукцию в соответствии с установленными техническими условиями. На протяжении всего производственного процесса дол­жна производиться проверка соответствия продукции характерис­тикам качества и установленным требованиям.

Управление качеством предусматривается на протяжении всего цикла жизни изделия. При этом стандарты требуют учитывать аспекты безопасности продукции для человека и окружающей среды.

Стандарт ИСО 9004 является руководящим документом, влияющим на качество продукции на всех этапах «петли качества» — выявления потребностей до удовлетворения нужд потребителей. Все рекомендации стандарта должны учитываться при разработке эффективной системы качества.

Показатели качества определены стандартом ИСО 8402 — 86 «Качество. Словарь». Предусмотрено 10 групп показателей: 1) назначения; 2) надежности; 3) технологичности; 4) унификации 5) патентно-правовые; 6) эргономические; 7) эстетические 8) транспортабельности; 9) безопасности; 10) экологические.

Значимость показателей каждой группы для определенного типа продукции выражаются весовыми показателями. Сумма числовых значений всех показателей должна быть равна единице:

Каждую группу определяют численным значением, например, . Это является основанием для сравнения различных видом продукции. Численные значения показателей должны отражаться в паспорте изделия, в технических условиях на его изготовление.

В свою очередь, приведенные группы показателей могут подразделяться на более детальные. Например, показатели надежности могут подразделяться на показатели, характеризующие безотказность, дол­говечность, средний ресурс, установленный срок службы, наработку на отказ и др.

 

Глава 10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных