Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сертификация производства




 

Проведение работ по сертификации производства

Различают сертификацию производства, продукции и систем обеспечения качества. Сертификация производства занимает началь­ную ступень в иерархии процедуры сертификации.

Сертификация производства — это действие третьей стороны по оценке определенных объектов и элементов производства с целью подтверждения его способности обеспечить стабильное изготовле­ние конкретной продукции в соответствии с требованиями, задан­ными стандартами или техническими условиями на эту продукцию.

Сертификация производства осуществляется в следующих случаях:

1. Как составная часть работ по сертификации продукции в соответствии с требованиями безопасности, гигиены и здоровья людей и охраны окружающей среды.

2. Как составная часть работ по сертификации системы качества либо по первой (ИСО-9001), либо по второй модели (ИСО-9002).

3. Если в договоре (контракте) на поставку продукции оговорено наличие сертификата производства этой продукции или если выб­рана схема сертификации, в которой составной частью является оценка производства.

4. Если изготовитель в инициативном порядке проводит оценку производства с целью завоевания доверия потребителей;

5. Если у потребителя возникли сомнения в стабильности обеспе­чения качества по причине возрастания числа рекламаций.

При проведении сертификации объем выполняемых работ оп­ределяется как составом объектов, так и составом элементов про­верки процессов изготовления, контроля и испытаний, и зависит от сложности изделия.

Системный анализ производства как объекта сертификации.

Сопоставление процедур сертификации продукции, производств и систем качества показывает, что они в значительной мере пересе­каются. Например, трудно определить, где кончается сертификация производства и начинается сертификация системы качества.

Анализ выполняется в два этапа:

1. На первом этапе за основу берется матрица M(F2 ´ F2), в осно­ву которой заложен цикл жизни изделия.

2. На втором этапе цикл жизни изделия и элементы производ­ственной системы рассматриваются в совокупности с матрицей M(F1´F2).

В итоге наглядно выявляются задачи, порядок их выполнения, ответственные лица и необходимая документация.

Оценка цикла жизни изделия. На первом этапе составляется мат­рица функционирования производственной системы, ее схема по­казана на рис. 15.1.

Комментарий к матрице функционирования производственной сис­темы. Стрелками в ячейках на схеме указаны реально существую­щие связи между стадиями производства и элементами производ­ственной системы. Например, техническая подготовка производства (ТПП) и процессы производства (ПР) функционально связаны между собой (ячейка заштрихована). Каждый знак указывает на на­личие документа, определяющего характер взаимосвязи.

Собственно производственный процесс на основании логики рассуждения можно ограничить диагональю:

МТО - ПР - КИС - УПХ.

Напомним, что производство — это совокупность процессов по преобразованию исходного сырья и материалов в изделие с задан­ными параметрами. (Эта зона ограничена двойными горизонталь­ными линиями.)

Матрица M(F2 ´ F2) наглядно демонстрирует взаимосвязь и взаимопроникновение сертификации производства и систем качества. С этой целью на матрице показаны зоны действия стандартов ИСО 9001...9003 (ГОСТ 40.9001...40.9003).

На основе анализа матрицы M(F2 ´ F2) можно сделать следую­щие выводы:

- основными объектами оценки производства является диаго­наль bk (МТО - ПР - КИС - УПХ);

- устойчивое функционирование производства зависит от связей (КПП - ПР); (ТПП - ПР) в зоне А;

- необходима информация по связям зоны Б (информация о рекламациях и т.п.).

Рассмотрим, например, документацию по ячейкам (02´04) (КПП — МТО) и 02x05 (ТПП — ПР). Документация сведена в табл. 15.1, которая ограничена для краткости ячейками 02x06 (ТПП-КИС) и 02´07 (ТПП - УПХ).

На втором этапе для анализа взята матрица морфологической структуры производственной системы M(F2 ´ F2), т.е. матрица с односторонней связью.

 

Структура типовой методики проверки

производства при сертификации

Методика в общем случае состоит из шести разделов, которые охватывают ограниченную зону матрицы M(F2 ´ F2). Для объяснения методики воспользуемся схемой матрицы, приведенной на рис. 15.2.

 

Рис. 15.1. Схема матрицы функционирования производственной системы M(F2´F2)

 

 

Таблица 15.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных