Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политология как научная дисциплина.




Политология – это дисциплина, предметом изучения которой является политика и власть, структура и функционирование политических систем, способы политической деятельности. История политической мысли – это философия Конфуция, Платона, Аристотеля.

Н. Макиавелли в XVI в. освободил политические исследования от религии, подчинив их решению политических задач. Философы Т.Гоббс, Дж. Локк, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, И.Кант, К.Маркс создали политическое учение.

Как самостоятельная научная дисциплина политология сложилась в к.XIX – н. XX вв., в результате развития публичной политики как сферы жизни общества, утверждения в промышленно-развитых странах важнейших государственных и политических институтов, составивших в совокупности современную политическую систему: введение всеобщего избирательного права и утверждение парламентаризма, разделение властей, появление массовых политических партий и общественных движений, демократизация общества и вовлечение в политику большого количества людей. В 1903 году образована Американская ассоциация политических наук, что свидетельствовало о признании данной науки на национальном уровне. Вклад в становление политологии как науки внесли М.Вебер, Р.Михельс, В. Парето, Т.Моска. В 1949 году под эгидой ЮНЕСКО создана Международ-

ная ассоциация политической науки. Курс политологии был рекомендован для изучения в учебных заведениях. В настоящее время политология относится к числу наиболее престижных общественных наук, занимая одно из первых мест по числу проводимых исследований и количеству публикаций.

Что такое политика? Термин основан на основе греческих слов: politike – общественные, государственные дела и logos – учение, слово; так назывался трактат Аристотеля (384-322 г. до н.э.) о государстве и искусстве правления.

Варианты определений:

Политика – это:

- сфера деятельности государства, партий и общественных движений;

- борьба за власть, обладание властью, использование власти, удержание власти (власть – способность и возможность одних людей подчинять своей воле других; политическая власть – это отношения господства и подчинения в обществе, где существует разница интересов; борьба за власть – ядро политики);

- это процедура принятия решений в обществе, где отсутствует полное единство; согласование интересов;

- вид человеческой деятельности – сложный, интересный, опасный, требующий знаний,

таланта, мастерства, «царское искусство» по определению Платона;

- деятельность элит и лидеров, направленная на поддержание безопасности и порядка в обществе.

Лишь взятые вместе эти определения дают представление о таком сложном явлении как политика.

Политика переплетается с другими сферами общественной жизни: экономикой, моралью, культурой.

Политика и экономика. Политика порождается экономической основой общества. Вспомним, что в древности государства возникали с целью защиты крупных накоплений собственности и богатства. И напротив, государства кочевников обычно пребывали в зачаточном состоянии. Сегодня, спустя столетия, сохраняется тесная связь экономических и политических процессов. Так, экономический кризис, требует от политиков оператив-

ных политических действий. Но политика – это не пассивное отражение экономики. Она способна оказывать огромное обратное влияние на экономические процессы. Так, например, для управления экономикой часто нужны политические решения. Вместе с тем, слишком активное вмешательство в экономические процессы может иметь и негативные пос-

ледствия. Так, ликвидация кулачества, объявленная советскими политиками в 30-е годы прошлого века, привела к разрушению традиционного хозяйственного уклада. В общем, отношения политики и экономики складываются непросто. Но и существовать друг без друга политика и экономика не могут.

Политика и культура. Культура общества во многом определяет и его политический облик. Ведь культура – это социальный опыт людей, традиции, ценности, идеалы. Культура формирует духовный облик гражданина, а значит, определяет его политическое поведение. Со своей стороны, политика также влияет на развитие культуры. Известны примеры, когда политика стремилась подчинить себе культуру, поставить её себе на службу. Ведь одно стихотворение, песня или кинофильм могут быть действеннее многочасовой

«идейно-политической воспитательной работы». Подобная заинтересованность со стороны политики может привести к установлению строгого контроля над культурой. Правда, существуют политические решения и деяния, способствующие развитию культуры – это и финансирование образования, искусства, науки, создание благоприятных условий для творчества.

Политика и мораль. Мораль выступает регулятором поведения людей во всех сферах жизни, это нормы поведения, сложившиеся в данном обществе.

А политика невозможна без учёта традиционных для данного общества норм поведения. Часто можно услышать мнение о том, что политика и мораль – это не просто разные, а противоположные явления.

Любопытно, что В.И.Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» так определилсмысл слова политика: «Политик – умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель; вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать».

В истории не раз бывало, когда политика берётся диктовать обществу выгодные ей на том или ином этапе нравственные нормы. Но и мораль может активно вторгаться в политику.

Политические программы, лозунги, идеи оцениваются людьми в первую очередь именно с точки зрения морали. Они определяют их как «справедливые» и «несправедливые», «честные» или «нечестные» и т.п. Выбирая политического лидера, граждане ищут в нём среди прочих качеств, верность слову, честность, ответственность и др. Наконец, нравственными нормами регулируются в политике отношения между лидерами, партиями, государствами. Если этого не происходит, то политика превращается в бесконечный конфликт с неясным исходом.

Политика обнаруживает свою связь не только с экономикой, культурой, моралью, но и со многими другими явлениями нашей жизни. Нет в обществе сферы, которая бы была абсолютно свободна от политики. И наоборот. Нет проблемы в общественном бытии, которая бы не имела политического оттенка. Однако чрезмерное вмешательство политики в жизнь общества приводит к нежелательным, а нередко и губительным последствиям. Её бесцеремонное вмешательство в экономику или культуру может обернуться глубоким кризисом для всего общества. Если же политика учитывает естественные тенденции их развития, общество может развиваться гармонично.

Почему надо изучать политику каждому человеку?

Политика есть особая сфера жизнедеятельности, и так же как не все люди сеют хлеб, делают машины или поют со сцены, не все занимаются политикой. У некоторых просто нет к политике интереса. Часть людей не занимается ею потому, что не хватает времени.

Другие считают политику «грязным делом» и потому сторонятся политических дел. Для иных политика выступает чем-то таинственным, слишком высоким, а они считают себя обычными людьми.

Отношение к политике может меняться в зависимости от возраста. Уже в школе у многих проявляются качества организатора, стремление к инициативному выполнению поручений, желание занимать лидерские позиции. В дальнейшем, если эти качества развиваются, человек может достигнуть многого, занять высокое положение в обществе, в государстве.

Часто жизнь заставляет человека соединить профессиональные интересы и интересы политические. Учёные, актёры, писатели, врачи, учителя становятся активными политическими деятелями.

Значит ли это, что политическая практика касается не всех людей, что человек может прожить жизнь, не имея никакого отношения к политике.

Действительно, большое число людей активно не участвует в политике, но это не означает, что они не связаны с политикой, что последняя не влияет на их жизнь.

Уже тот факт, что каждый человек является гражданином того или иного государства, связывает его с политикой государственных структур, обеспечивает его определёнными правами и налагает на него обязанности.

Человек соприкасается с политикой, читая газеты, слушая радиопередачи, включая телевизор. Не случайно говорят: даже если человек не интересуется политикой, политика всё равно интересуется им. Политики принимают ре-

шения, определяют, как развиваться обществу и по каким законам ему жить.

Общество – это мы с вами, те, кого называют рядовыми гражданами, простыми людьми.

Как же в таком случае относиться к политике: постараться не замечать её, решив, что «от меня ничего не зависит», или попытаться разобраться в том, что же в ней происходит?

Очевидно, второй вариант предпочтительнее. Ведь проникая в сущность политики и постигая её законы, мы получаем возможность эффективно участвовать в ней, а значит, и воздействовать на принимаемые в этой сфере решения.

Сегодня специалисту любого профиля остро нужны знания об основах политики, политической жизни, именно на них опирается разработка оптимальных средств и методов управления социальными процессами, происходящими в обществе.

Политология призвана формировать у учащихся, будущих специалистов всех отраслей, основы должной политической культуры, политического мышления, расширять политический кругозор, помочь быстро ориентироваться в политическом процессе.

Политика играет в жизни человека большую или меньшую роль в зависимости не только от личных устремлений, но и от особенностей экономических, социально-политических и культурных условий развития страны. Сегодня наша Беларусь переживает важный этап развития. После обретения независимости в 1991 году она объявила о своём стремлении

к демократии. Но демократия, как известно не создаётся по приказу сверху.

Учиться демократии необходимо всем – и тем, кто имеет за плечами немалый жизненный опыт, и тем, кто вступает в жизнь и осознаёт себя гражданином своего Отечества. Политика – это активное и ответственное участие людей в построении собственной жизни, отказ передавать свою участь в чужие руки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных