Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высота офисной мебели в зависимости от роста работников




5. Достижение оптимальной освещенности (силы потока света) рабочих мест (и помещений в целом), равномерной, без теней, с незначительными колебаниями (например, пульсирующий свет оказывает неблагоприятное воздействие на организм, особенно при наблюдении за движущимися объектами), достаточной для выполнения работы, ограничивающей контрасты, предотвращающей ослепление. Световой поток частично отражается, пропускается и поглощается.

 

Уровень освещенности измеряется в люксах, т. е. в количестве света, отбрасываемом обыкновенной свечой на экран площадью 1 кв. м на расстоянии 1 м. Освещенность на свежем воздухе составляет 5000 лк, коридоров ¾ 50 лк, служебных помещений ¾ 100-300 лк, для работы с высокой точностью необходимо 1000 лк.

 

Повышение освещенности в 10 раз приводит к росту производительности труда на 5-6% при работах средней сложности и на 15% ¾ при работах высшей сложности.

При неравномерном освещении глаз, переключаясь с объекта на объект, устает. Утомление может быть также результатом недостаточного или избыточного освещения.

Рациональное освещение увеличивает производительность на 13%, снижает брак на 25%.

Выделяют естественное и искусственное освещение. Естественное должно создавать нормальную освещенность с учетом его изменения в течение дня, а искусственное ¾ быть достаточным.

Искусственное освещение бывает:

¨ общим, рабочим, предназначенным для выполнения конкретных работ;

¨ локализованным (на несколько рабочих мест, обычно ¾ на 4);

¨ местным (для небольших поверхностей), но применение только его недопустимо;

¨ аварийным.

Некоторые помещения (например, столовые, туалеты, раздевалки) могут быть освещены только искусственно.

Лучше всего, если свет падает сверху или с левой стороны (в светлом помещении допустимо также справа). Его источник должен находиться в поле зрения работника (оптимальное место ¾ над окном или у стены, но не в центре комнаты, как часто считают) и обеспечивать одинаковую яркость освещения на всей площади помещения. Источники света необходимо правильно подбирать и рационально распределять в помещении.

Контрастность в освещении должна быть оптимальной и не превышать в близких точках 1: 40, что позволяет хорошо видеть освещаемые объекты обеспечить необходимую точность работы (иначе она может стать причиной несчастных случаев).

 

Выделяют несколько типов освещения:

¨ прямое (с помощью рефлектора) предполагает, что до 100% света падает вниз, на рабочее место, что вызывает сильные тени и ослепляющий эффект и в целом нежелательно;

¨ полупрямое (с помощью просвечивающего рефлектора) используется для небольших помещений и вестибюлей; в этом случае 60-90% света падает вниз, а 40-10% отражается от потолка;

¨ прямое косвенное с помощью ламп дневного света применяется в больших конторских помещениях; 40-60% света падает вниз и создает благоприятную для глаз ситуацию;

¨ полукосвенное дает минимум теней и предполагает, что от потолка отражается 60-90% света; наряду с предыдущим типом является наиболее желательным;

¨ косвенное (до 100% света поступает вверх и вбок, что обеспечивает хорошее его рассеивание при условии чистого потолка).

 

На рабочем месте в дополнение к общему освещению желательно пользоваться лампой накаливания на гибком шланге. Для общего освещения предпочтительнее люминесцентные лампы, ибо они в 2,5 раза экономичнее.

Резкие контрасты, недостаток или избыток освещения, блики, белый, холодный, резкий свет напрягают глаза, приводят к утомляемости зрения, к снижению его остроты. Чтобы защищаться от прямых лучей, надо использовать светорассеивающие шторы и жалюзи, а поверхность стен и мебели во избежание бликов подбирать таким образом, чтобы она в оптимальной степени отражала (поглощала) свет, для чего надо учитывать отражающий эффект.

 

Оптимальный коэффициент отражения составляет:

¨ для потолка 0,7-0,85 (белый потолок имеет коэффициент отражения 0,85-0,9);

¨ стен ¾ 0,6-0,8 (верхняя часть); 0,4-0,65 (нижняя часть);

¨ мебели ¾ 0,5-0,65 (в том числе крышки столов ¾ 0,25-0,55; другие элементы мебели ¾ до 0,45);

¨ пола ¾ 0,2-0,5.

С учетом этого должно обеспечиваться соотношение освещенности рабочего места и прилегающей площади не более 3:1, а рабочего места и пола ¾ 10:1.

Необходимо иметь в виду, что разные цвета имеют различный коэффициент отражения: белый ¾ 0,93; слоновая кость ¾ 0,75; светлый беж ¾ 0,62; салатовый ¾ 0,7; светло-голубой ¾ 0,45; светло-желтый ¾ 0,55; беж ¾ 0,38; красный ¾ 0,29; серый ¾ 0,15. Правильная окраска рабочего места повышает производительность на 25%.

 

6. Хорошие условия обзора исключают зрительное напряжение. Это достигается при наличии физиологически приемлемого расстояния между глазами работника и предметом труда (при особо точных работах оно составляет 25 см, при точных ¾ 25-35, при остальных ¾ свыше 35 см).

 

Угол мгновенного зрения в рабочей зоне составляет 18°, угол эффективной видимости ¾ 30°. Угол зоны обзора, в границах которого отчетливо воспринимается форма и расположение предметов при фиксированном положении головы по горизонтали, составляет 120° за счет бокового зрения, а по вертикали ¾ 86° (39 ¾ вверх и 47 ¾ вниз).

Размеры и пропорции объектов оцениваются точнее в горизонтальной плоскости, нежели в вертикальной.

Пределы восприятия цвета также различны. Для желтого по горизонтали 120°, а по вертикали ¾ 95; для синего ¾ соответственно 100 и 80; для красного и зеленого ¾ 60 и 40°.

С учетом поворота головы угол зрения составляет по горизонтали до 220°, а по вертикали ¾ 125-135°. Поворот головы, не вызывающий чрезмерного напряжения, может быть 30-40°. Но движение глаз быстрее, чем головы, и менее утомительно.

 

7. На рабочих местах в помещениях необходим контроль, поддержание температуры на уровне 18-20 °С, влажности ¾ 40-60% (минимум ¾ 25%), минимум пыли, микробов, вредных газов. Во многом это достигается с помощью кондиционеров, использование которых повышает производительность труда до 15%.

 

При одной и той же положительной температуре влажный воздух воспринимается более теплым, а сухой ¾ прохладным, при отрицательных ¾ наоборот. Кроме того, воздух передает запахи, которые могут плохо переноситься людьми и вызывать нервную утомляемость (особенно это касается сильных и стойких запахов). Воздух также влияет на количество света (например, дым и пыль поглощают его). Перегретый воздух деформирует зрение.

 

8. При работе, требующей сосредоточенности, необходимо создавать тишину, что сберегает до 20% энергии работника.

Шум негативно влияет на человека (как и на другие живые организмы):

¨ вызывает неконтролируемые эмоции, сердцебиение, аритмию;

¨ повышает кровяное давление, общую усталость;

¨ ведет к нервным заболеваниям и психическим расстройствам;

¨ снижает производительность на работах, требующих внимания, координации;

¨ увеличивает затраты времени на коммуникации;

¨ разрушает материальные объекты.

В то же время не все шумы вредны, например умеренные ритмичные несут информацию о работе и окружающей среде, поэтому ограничивают их интенсивность с помощью:

¨ улучшения состояния техники;

¨ использования шумопоглотителей, индивидуальных средств защиты;

¨ повышения личной организованности и дисциплины;

¨ трансляции музыкальных передач, которые не только заглушают вредные шумы, но и растормаживают людей, способствует снятию излишнего внутреннего напряжения, концентрации внимания, повышению на 12-14% производительности. Лучше всего на музыку реагируют молодые рабочие и женщины, работающие в ночную смену.

9. Удобное хранение и поиск информации. Для облегчения этого используемую информацию делят по типу хранения носителей:

¨ хранение с немедленной выборкой (до 15 с), позволяющей не прерывать ход мыслей, например, ящик стола;

¨ внешнее хранение (время на поиск до 15 мин), позволяющее не переключаться на другие работы (в специальных шкафах в подразделении);

¨ общее хранение (время поиска до 1/2 дня), предполагающее централизованное содержание документов, например, в секретариате;

¨ архивное хранение (время на поиск до 2-3 дней) ¾ для деятельности, которую можно на этот срок отложить.

Распределение носителей информации по этим критериям позволяет уменьшить потребность в площадях. Эта проблема остается важной даже в эпоху сплошной компьютеризации, ибо психологически изображение на мониторе не заменяет документа на бумажном носителе.

Ранжирование элементов рабочего места осуществляется на основе экспертных оценок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных