Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие цвета на человека




С помощью цвета можно также подчеркивать либо скрывать архитектурные или конструктивные элементы помещений, придавать им бόльшую эстетичность. Все это в итоге оказывает позитивное воздействие на эффективность труда.

Обычно для окраски стен в одном помещении целесообразно использовать 2-3 цвета, включая белый. Учитывают следующие обстоятельства:

1. Функциональное назначение помещения. Так, для коридоров, где освещенность недостаточна, предпочтителен яркий (например, желтый) цвет; для приемных спокойный, но не монотонный; для кабинетов ¾ темный.

Для высших руководителей окраску кабинетов обычно делают богатой и с учетом их личного вкуса.

2. Характер основной деятельности работников:

¨ при работе, требующей сосредоточения, предпочтительнее светлые цвета, которые успокаивают, ¾ салатовый, беж, зеленый, голубой;

¨ при однообразной работе лучше яркие и сочные, бодрящие;

¨ на работах, требующих физических нагрузок, хороши светлые тона голубых, серо-голубых, зелено-голубых, серо-зеленых цветов;

¨ работа, требующая периодических физических и умственных нагрузок, легче выполняется в условиях теплых цветов, повышающих активность (желтый, оранжевый).

3. Сторона света, куда выходят окна, и климат. Если свет падает с севера или с востока, то предпочтительнее теплые цвета стен; если с юга и запада ¾ холодные (голубой, фиолетовый, темно-зеленый).

Синий, голубой и фиолетовый цвета дают ощущение прохлады (поэтому в условиях холодного климата они не пригодны); желтый, оранжевый, красный ¾ ощущение теплоты.

4. Психологическое восприятие цвета. Светлая (особенно белая) окраска дает, например, ощущение чистоты, однако и сама требует ухода; темная создает интимную обстановку.

5. Конфигурация помещения. В узкой комнате боковые стены целесообразно делать светлее, а противоположную окну ¾ темнее; обратным способом поступают для придания квадратной комнате удлиненной формы; чтобы «понизить» высокий потолок, его окрашивают в более темный цвет, а с низким потолком поступают противоположным образом.

6. Необходимость подчеркнуть наиболее важные элементы помещений и скрыть малосущественные. Для выделения специального оборудования используют яркую окраску. В то же время для маскировки структурных элементов применяется тот же цвет, что и для стен.

 

Для лучшей ориентации работников при эксплуатации оборудования отдельные его части окрашиваются в определенные цвета в зависимости от роли в трудовом процессе. При этом целесообразно использовать не более 3 цветов: один ¾ для окраски органов управления; другой ¾ для окраски частей оборудования, создающих фон для обрабатываемой детали; третий ¾ для всего остального.

Корпуса оборудования рекомендуется окрашивать в светлые неяркие цвета (салатовый, зелено-голубой), а органы управления ¾ в более броские (желтый, оранжевый) для привлечения внимания. В то же время надо избегать резких контрастов. Вспомогательное оборудование окрашивается в цвет, близкий к основному. При окраске транспортных объектов выбираются цвета, близкие к желтому и оранжевому. Окраска оснастки не должна отвлекать работника.

 

Если специально не требуется повысить освещенность помещения, полы всегда должны быть темнее стен. По возможности следует избегать резких контрастов в цвете. Не рекомендуются ни монотонность, ни пестрота.

Специалисты считают, что, проектируя рабочее место, надо помнить следующие правила:

¨ офис (кабинет) ¾ это второй дом;

¨ для подчеркивания имиджа не обязательно на самом деле иметь все то, что в нем находится (можно и «пересолить»!);

¨ не держать рядом с собой предметы, вызывающие негативные ассоциации, а также малозначительные;

¨ не сидеть спиной к двери или на «заколдованных» местах;

¨ если нельзя непосредственно контролировать глазами дверь, воспользоваться зеркалом;

¨ соблюдать чистоту;

¨ в кабинете целесообразно иметь аквариум или картины с изображением рыб;

¨ на столах не должно быть ничего лишнего;

¨ за письменным столом нельзя принимать пищу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных