Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темперамент и его разновидности




Темперамент (с латин. ¾ надлежащее состояние частей) представляет собой совокупность психических свойств человека, определяющих форму его поведения, ¾ эмоциональность, уравновешенность или неуравновешенность, подвижность или инертность, активность или пассивность, силу чувств. В известной мере он влияет на характер, стиль работы, отношения с окружающими.

В соответствии с современными воззрениями темперамент формируется под влиянием:

¨ типа поведения, которое бывает стабильным или нестабильным (невротическим);

¨ направленности поведения на себя и свой внутренний мир (интроверсия) или на окружающих (экстраверсия).

Их сочетание образуют четыре типа темперамента, отражающих динамику личности: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический.

Холерики представляют собой неустойчивых, нестабильных, а сангвиники ¾ стабильных экстравертов; меланхолики ¾ нестабильных, а флегматики стабильных интровертов.

Классификацию темперамента можно дать несколько по-иному:

¨ сначала выделяются сильный и слабый (меланхолический) типы темперамента;

¨ сильный разделяется на уравновешенный и неуравновешенный (холерический);

¨ уравновешенный в свою очередь разделяется на подвижный (сангвинический) и инертный (флегматический).

Экстраверты ориентированы на окружение, общительны, деятельны, любят риск, обычно хорошие организаторы и лидеры в коллективе. Им в наибольшей степени подходит роль руководителей низшего и среднего уровней, у которых значительная часть времени уходит на общение с подчиненными.

Интроверты погружены в себя, аккуратны, осторожны, педантичны, имеют более высокий уровень интеллекта. При стабильном типе поведения они представляют собой идеальных менеджеров высшего ранга, главная сила которых стоит в умении анализировать и стратегически мыслить; при нестабильном ¾ они вынуждены чаще всего пребывать в роли рядовых исполнителей.

Свойства темперамента необходимо учитывать также при подборе специалистов для разных видов деятельности, формировании малых коллективов, организации работы в специальных условиях.

Основные свойства темперамента приведены в таблице.

В то же время в чистом виде в реальности темпераменты практически не встречаются. У одних все они выражены примерно в равной степени; у других какой-то один может преобладать над остальными, тогда доля соответствующих черт будет составлять 40-60%.

 

Как показывают наблюдения, германским народам присущ мужской тип поведения, романским ¾ женский, славянским ¾ средний. Германцы и романцы ближе к экстравертам; славяне ¾ к интровертам.

По темпераменту романцы ¾ холерики / сангвиники; германцы ¾ сангвиники / флегматики; славяне ¾ флегматики / меланхолики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных