Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Команда ¾ разновидность коллектива




Особой разновидностью коллектива является команда, которая создается для решения наиболее сложных задач (например, разработки важнейших проектов), выполнения специальных функций, а также содействия творчеству (вовлечение в работу, обмен информацией, обучение). В преуспевающих фирмах могут быть десятки специальных команд.

Обычно команда представляет собой малую группу, объединяющую лиц с разнообразными знаниями и навыками.

 

Члены команды должны обладать:

¨ готовностью понимать и принимать общие цели, сотрудничать, воспринимать мнения других, доверять друг другу;

¨ умением выявлять и решать проблемы;

¨ склонностью к обучению и самообучению, к обмену информацией;

¨ коммуникабельностью, открытостью;

¨ высоким уровнем специальных знаний;

¨ стремлением к достижению лучших результатов;

¨ ответственностью.

 

В соответствии со сферой деятельности команды могут быть управленческими, производственными, экспертными.

В соответствии с периодом существования они разделяются на постоянные и временные.

В соответствии с целями формирования бывают команды, предназначенные для решения экстренных проблем; проблем, находящихся на стыке интересов нескольких субъектов, и проч.

В соответствии с особенностями организации работы ¾ совместные и дистанционные команды, участники которых находятся на расстоянии друг от друга и могут представлять не только одну, но и разные компании.

Команда характеризуется:

¨ часто непостоянством состава и лидеров, которые могут меняться в зависимости от характера решаемой задачи. Это не распространяется в полной мере на высшее руководство фирм, сегодня также зачастую выступающее командой;

¨ полной ответственностью лидера, как самого компетентного в соответствующих вопросах члена команды, за порученное направление и возложением на официального руководителя функций организатора и координатора всей работы;

¨ значительным интеллектуальным потенциалом и статусом участников;

¨ высокой психологической и социально-психологической совместимостью, сплоченностью, тесным взаимопониманием, культурой совместной деятельности;

¨ четким определением полномочий каждого;

¨ принятием основных решений совместно после всестороннего обсуждения, причем лицо, ответственное за соответствующее направление, имеет решающий голос.

Работа в команде должна соответствовать интересам и способностям человека (максимально использовать творческий потенциал), быть сложной, разнообразной, давать возможность проявить самостоятельность, обучаться и повышать квалификацию, справедливо вознаграждаться.

Рассмотрим различия команды и обычного трудового коллектива.

Команды создаются на всех уровнях организации, но особое место среди них занимает команда высших руководителей (Top Management), которая занимается наиболее важными и сложными проблемами:

¨ определяет политику во всех основных сферах деятельности;

¨ принимает стратегические решения и формирует механизмы, обеспечивающие их реализацию, совершенствует систему управления;

¨ осуществляет общую организацию и координацию деятельности компании;

¨ осуществляет внешние связи и т. п.

Сложность командной работы обусловлена отсутствием культуры совместной деятельности, индивидуализмом, стремлением к лидерству, личным результатам, нетерпением.

 

В помощь команде высших руководителей часто создаются специальные аналитические команды, которые наблюдают за различными процессами, дают им оценку и разрабатывают варианты решений.

 

Это требует от каждого участника понимания общей ситуации. Поэтому здесь важную роль играет свободный обмен информацией, объем, полнота и точность которой намного превышают те, которые нужны для оперативного руководства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных