Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон. Виды законов. Проблема общественных законов.




Закон - обобщённое отражение объективных связей и отнош-й вещей, позволяющее описать существенные, повторяющиеся при опр. условиях св-ва явлений и пр-ссов.

Закон определяется прежде всего как связь или отношение, что указывает на связь понятия закона с понятием детерминации. Но не всякая связь или отношение является законом: закон не просто связь, но связь существенная. Связь, являющаяся законом, присуща не отдельным предметам, а всем предметам и явлениям определенного рода. Характерный признак закона – повторяемость. Характерным признаком закона, вытекающим из его определения как существенной связи, является и его необходимость.

Понятие «закон природы» тесно связано с понятием «условие». Необходимость действия любого закона природы всегда проявляется при наличии определенных условий. Изменение соответствующих условий приводит или к смене законов, или к изменению формы их действия.

Виды законов.

1) по формам движения материи;

2) З. существования и функционирования объектов (характеризует предметы, пр-ссы, явления как уже ставшие и относительно стабильные образования)и з. развития. (раскрывает предметы с т. зр. их развития; в них фиксируется связь между разл. стадиями развития предметов.

3) по структуре отношений детерминации: Динамические з. - управляющие поведением индивидуального объекта и позволяющие установить однозначную связь его состояний. Знание динамического закона позволяет однозначно предсказывать на основе известного состояния объекта все его будущие состояния. Вероятностно-статистические з. – упр. поведением больших совокупностей и в отношении индивидуального объекта позволяющий делать лишь вероятностные (неоднозначные) заключения о его поведении. Они характеризуют поведение не отдельного элемента в этом коллективе, а поведение коллектива в целом.

4) по степени общности: Частные законы упр. поведением кач-но ограниченных объектов. Общие законы характеризуют поведение объектов, принадлежащих к широкой предметной области. Всеобщие законы - действуют во всех трех сферах действительности (природа, общество и мышление) и изучаются Ф.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных