Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема истины в философии. Критерии истинности знания.




Что считать истиной? Каков ее критерий? (Беркли: «Одна рука холодная, другая горячая, опускаем их в нормальную воду. Одна рука чувствует тепло, другая — холод. Какая же вода на самом деле?»)

Классич. концепция истины (идущ. от Аристотеля): соответствие знания об объекте самому объекту, т.е. соотв. субъективного образа предмета самому предмету.

Кант поставил вопр. о том, что такое объект сам по себе, вне нашего восприятия: чел. не может знать, что есть объект сам по себе, и наше познание не отражение объективно существующей вещи, а конструирование предмета познания. Это сократило число сторонников классической концепции.

Прагматическая конц. (Ч. Пирс, У. Джемс, Д. Дьюи): истинное знание – то, которое ведет к успешному действию, достижению цели. Сомнение вредит действию, его может обеспечить только вера → истина – верование, способное стимулировать успешное действие.

Конвенционалистская конц. (А. Пуанкаре, П. Дюгем): те или иные аксиомы, теории не могут рассматриваться как истинные или ложные; они явл. конвенциями - соглашениями ученых (критерий выбора – удобство использования).

Диалектико-материалистическая конц. строится на классич. пр-пе соотв-я. Объективная истина – истина, к-я не зависит ни от чел., ни от чел-ва. Абсолютная истина – знание, к-е не может быть опровергнуто в дальнейшем, исчерпывающее знание (реально не достижимо, но стимулирует научный поиск). Относительная истина - неполное знание предмета. Истина как процесс, движение от относит. И. к абсолютн., но не достижимой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных