Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек, индивид, личность. Личность и общество.




Человек — особое существо, обладающее, биологическим началом и духовным — способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораз­дельной речи, высокой обучае­мости, усвоению достижений культуры, высокому уровню соц. организации.

Индивид - единичный представитель человеч. рода. Он всегда один из многих, безличен.

Индивидуальность – совокупность черт, образующих своеобразие человека, его отличие от др.

Личность не сводится ни к индивиду, ни к индивидуальности. Личность – духовно-телесная целостность, характеризующая отдельного человека, выступающего как субъект жизнедеятельности, обладающий сознанием собственного Я. Личность — совокуп­ность врожденных и приобретенных духовных св-в человека, его внутр. духовное содержание, совокупность знаний, на­выков, ценностей, целей.

В усл-х совр. цивилизации в силу воспитания, законов, моральных норм социальное начало чело­века контролирует биологическое. Жизнь, развитие, воспитание в общ-ве — ключевое усло­вие нормального развития человека, превращения в личность.

Большое значение для превращения биол. инди­вида в социально-биологическую личность имеет практика, труд. Только занимаясь каким-либо определенным делом, таким, которое отвечает склонностям и интересам самого человека и полезно для общества, человек может оценить свою социальную значимость, раскрыть все грани своей личности.

При характеристике человеческой личности говорят о кач-вах личности — врожденных или приобретенных привычках, образе мышления и поведения. По качествам, их наличию, развитости различают людей. В значительной мере качества формируются под влиянием семьи и общества.

Характерной чертой каждого человека, личности является на­личие потребностей и интересов. Потребности — это то, в чем человек чувствует необходимость. Значительная доля потребностей (кр. биологических) формируется обществом и может быть реализована в обществе. Каждому обществу соответствует определенный уровень по­требностей и возможность их удовлетворить.

Интересы— конкретное выражение потребностей, заинтере­сованность в чем-либо. У каждого человека, общества, государства есть не просто отдельные интересы или их сумма, а их система, иерархия. Наличие различной иерархии потребностей и интересов, их кон­фликт, борьба являются внутренним двигателем развития обще­ства.

Особым аспектом нормальной жизни человека (личности) в обществе является наличие социальных норм. Социальные нормы — общепринятые в обществе правила, ре­гулирующие поведение людей.

Человек, живущий в обществе, взаимодействуя с другими индивидами, занимает определенную жизненную позицию. Жизненная позиция — отношение человека к окружающему миру, выражающееся в его мыслях и поступках. Выделяются две основные жизненные позиции: пассивная (конформистская), активная, направленная на преобразование окружающего мира, контроль над ситуацией.

Для нормального вхождения человека в общество, для его адаптации, гармоничного существования самого общества необ­ходимо воспитание личности. Воспитание — это приобщение индивида к социальным нормам, духовной культуре, подготовка его к труду и будущей жизни. Воспитание осуществляют, как правило, различные институты общества: семья, школа, группа сверстников, армия, трудовой коллектив, вуз, профессиональное сообщество, общество в целом. В качестве воспитателя, примера для подражания может вы­ступить отдельный человек.

Огромную роль в воспитании личности со стороны современ­ного общества имеют средства массовой информации, а также достижения духовной и материальной культуры (книги, выстав­ки, технические устройства и т. д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных