Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа и общество. Сущность социального.




Общ-во - часть природы. В организме каждого чел. протекают природные хим., биол. и др. процессы.

Оценивая значение природы в жизни общества, некоторые мыслители приходили к выводу, что она полностью определяет его развитие. Ж.Ж.Руссо: выделение человечества из природы и переход его к цивилизации – источник. всех бед и несчастий.

Нов. вр. Ш.Монтескье, А.Тюргогеогр. детерминизм: природа истолковывается как геогр. среда жизни общества – осн. причина происходящих в обществе явлений; она опр. не только направление хоз. жизни людей, но также их психический склад, темперамент, характер, обычаи и нравы, эстетические взгляды, формы гос. правления и законодательства = всю обществ. и личную жизнь. Со вр. ГД переродился в геополитику, т.е. теорию и политическую доктрину, согласно которым, гл. усл. развития страны - расширение ее территории, жизненного пространства, сфер ее жизненных интересов.

Роль природы во всех напр. деятельности совр. человечества весьма значительна и постоянно повышается. Повышается и степень воздействия общества на природу, особенно в последнее столетие в связи с бурным развитием науки и техники.

Среда обитания человечества становится средой активного воздействия человеческого разума — ноосферой (от греческого noos — ум, разум). Понятие ноосферы ввел в 20-е гг. ХХв. фр. ученый Э. Леруа. У истоков этой концепции — работы В.И.Вернадского и фр. мыслителя П.Тейяра де Шардена. Они показали, что совр. эпоха являет собой принципиально новый хар-р взаимодействия общ-ва и природы: чел. более активно, чем когда-либо, проникает в тайны природы и овладении ее закономерностями. В результате она все больше ставится на службу человеку и одновременно требует защиты от некомпетентного вмешательства в ее процессы. Чел. разум рассматривается как специфический компонент природного мира, значение которого постоянно возрастает.

В.И.Вернадский: по мере того, как связь общества с природой становится > глубокой и органичной, человеческая история все > совпадает с историей природы, и наоборот, история природы все > совпадает с историей человечества, испытывает на себе возрастающее воздействие последней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных