Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура общества. Основные подходы к ее выделению. Классы, сословия, страты.




В XX в. утвердился системный подход к исследованию общ-ва (рассмотрение общ-ва как сис-мы). В рамках системн. подхода большое значение приобр. вопр. о соц. структуре общ-ва. Соц. стр-ра общ-ва - устойчивые, функциональные связи между элементами общ-ва, в кач-ве которых выступ. индивиды с их соц. статусом и функциями, соц. группы (касты, сословия, классы, слои) и социально-территориальные, а т.ж. этнические общности.

Теория социальной стратификации (Питирим Сорокин), доминирует в зап. Ф.: в люб. общ-ве права и привилегии, ответственность и обязанности, власть распределены неравномерно. Неравенство экономич. статуса → расслоение по ур-ню жизни; нерав-во полит. статуса → полит. дифференциация на управляющих и управляемых; профессиональная дифференциация, основанная не просто на различии видов проф. деятельности, но и на том, что одни виды престижнее др.

Разл. слои каждой из форм соц. стратификации не полностью совпадают др. с др. В общ-ве существует соц. мобильность (изменение соц. статуса). Между разл. соц. слоями или группами существует лишь координационная, но не субординационная зависимость.

Чел., который утратил прежниц соц. статус и не способен исполнять роль, соотв. нов. статусу – маргинальная личность. Рост числа маргиналов – показатель нестабильности общ-ва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных