Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобальные проблемы современности.




Глоб. проблемы отличаются от всех др. тем, что они затрагивают интересы всего населения нашей планеты, а решение их возм. только при условии международного сотрудничества и объединения челов-ва во всемирном масштабе.

Специалисты насчитывают более двух десятков глобальных проблем:

· экологические: загрязнение природной среды, истощение минеральных, сырьевых и биологических ресурсов земли, нарушение энергетического баланса планеты,

· проблемы мира: опасность накопления атомного оружия и задача его ликвидации, необходимость устранить угрозу атомной войны и ядерной катастрофы, опасность «столкновения цивилизаций», задача предупреждения и предотвращения вооруженных конфликтов, особенно с применением оружия массового уничтожения,

· проблема информационного «перегрева»

· научные и нравств.: опасности, связанные с генной инженерией,

· проблемы здоровья населения: порча генофонда человечества, пр. сохр. здоровья населения, доступности медицинской помощи, б-бы с эпидемиологическими болезнями,

· соц.-экономич.: разрыв между процветающими и бедствующими регионами.

Глоб. проблемы взаимосвязаны. Обострение одной из них осложняет решение др. Ср-ва, способствующие позитивным сдвигам в отношении одной проблемы, могут негативно сказаться на состоянии др.

Глоб. проблемы многоуровневы. Их приходится решать и на местном, региональном, общенациональном и гос. ур-не, на ур-не междунар. сообществ и всемирных орг-й.

Наиб. значимыми в настоящее время считаются проблемы экологического и военно-политического характера. Сложилось несколько различных подходов к оценке ожидающих человечество экологических перспектив.

Экологический пессимизм. Техническая цивилизация зашла в тупик. Гибель природы неизбежна.

Неоруссоизм. Руссоб. прав, утверждая, что разв. науки челов-ву счастья не принесет. Необх. отказаться от технической цив-и, перейти к простой естеств. жизни на природе.

Экологический оптимизм: нужно ограничить вредные последствия технического прогресса, усилить охрану природы, разработать меры против загрязнения среды и т.д. Это может б. сделано в пр-ссе дальнейш. продолжения техн. прогресса и на его основе.

Технократический утопизм: Техн. прогресс остановить невозможно, и масштабы человеческого воздействия на природу будут увеличиваться возрастающими темпами. Это рано или поздно сделает прир. усл-я на земле непригодными для жизни. Но человечество на осн. достижений техники сумеет создать для себя искусств. технич. среду и будет жить в новых условиях не хуже, чем теперь.

В последнее вр. получает все большее признание концепция коэволюции человека и природы — их совместного, сопряженного, взаимосогласованного развития. Человечество должно не противопоставлять себя природе, а составлять с ней единую целостную систему. Разумная деятельность человека становится в такой системе фактором, обеспечивающим ее сохр-е и дальнейшую эволюцию, результатом которой является возникновение на Земле ноосферы (В.И.Вернадский),новой, высшей стадии развития биосферы на земле, возникающей на основе разумной деятельности человечества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных