Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая методика измерений




Лабораторная работа №2

Измерение Скорости LAN

При экслуатации локальной сети часто возникает необходимость измерения скорости передачи данных по ней. Приблизительную оценку скорости можно произвести простым расчетом, измерив время передачи файла известного размера с одного компьютера на другой. Полученная оценка будет неточной и этот метод довольно трудоемок и неудобен при необходимости большого количества замеров. Для более точного измерения имеется ряд программ, которые помимо очень точного измерения существенно облегчают собственно процесс измерений. Работают они по тому же принципу измерения времени передачи данных между двумя компьютерами и при работе с ними следует придерживаться нижеследующих рекомендаций.

Общая методика измерений

Для повышения точности измерений скорости передачи данных по локальной сети рекомендуется придерживаться следующих правил:

· Закрыть или остановить все программы, передающие данные по сети на обоих компьютерах.

· Закрыть или остановить максимум программ для обеспечения необходимых ресурсов процессора и памяти на обоих компьютерах.

· Обеспечить возможность прохождения тестовой информации по рабочим портам соответствующими разрешениями в настройках файрволов.

· Документировать полученные результаты.

. Следует проводить два теста, при которых сначала первый компьютер является «клиентом», а второй «сервером», затем наоборот(т.е. скорость будет измерена сначала в одну сторону, затем в другую).

Ход работы:

  1. NetCPS

Консольная утилита, размер архива = 24 кБ, работает по порту TCP 4455. Все опции программы можно посмотреть вызовом помощи ключом –h. Исполняемый файл запускается на компьютере-сервере с ключом –s. Программа в режиме сервера становится в ожидание коннекта, отключение программы нажатием Ctrl+C.

На втором компьютере в консоли запускается тот же файл с IP-адресом сервера. Компьютеры связываются и начинается процесс передачи информации объемом 100 МБ по умолчанию, можно задать другой объем ключом -m(число МБ). Программа самостоятельно генерирует трафик, что исключает влияние скорости дисковых операций и уменьшает погрешность замера. Промежуточная информация индицируется на обоих компьютерах.

В режиме сервера:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных