Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ознакомление и приобретение навыков работы с лабораторной измерительной посудой.




В лабораторной практике применяют различную измерительную посуду: мерные колбы, пипетки, бюретки, мерные цилиндры.

Рис. I Мерные колбы

Мерные колбы рассчитаны на различные объемы. На горле колбы имеется кольцевая метка, а на самой колбе вытравлено число, указывающее её ёмкость в миллилитрах при определенной температуре. Заполнение мерных колб целесообразно производить через воронку с длинным концом. Последние порции приливают осторожно до совмещения нижнего края мениска раствора с отметкой на колбе.

Рис. 2 Пипетки

Пипетки Мора (1) предназначены для отмеривания определенного объема раствора, который указывается на расширенной части пипетки. Наполнение пипетки производят всасыванием раствора до кольцевой отметки. Градуированными пипетками (2) можно набирать разные заданные количества раствора. Для наполнения пипетки нижний конец её опускают в жидкость и втягивают последнюю при помощи груши или ртом. Жидкость набирают так, чтобы она поднялась на 2-3 см. выше метки, затем быстро закрывают отверстие указательным пальцем правой руки, ослабляют нажим и жидкость начинает медленно вытекать из пипетки; как только нижний мениск жидкости окажется на одном уровне с меткой, палец снова прижимают. Введя пипетку в нужный сосуд, отнимают указательный палец и дают жидкости стечь.

Рис. 3 Бюретка Рис. 4 Цилиндр

 

Бюретку (рис. 3) применяют для титрования и отмеривания точных объемов раствора. Её укрепляют вертикально в штативе, и отсчет делений ведется сверху вниз. Перед работой бюретку промывают титрантом и заполняют её раствором выше нулевого деления. Затем поднимают вверх резиновую трубку и нажимают на шарик, удерживающий раствор в бюретке, до тех пор, пока часть бюретки, расположенная ниже шарика не заполнится раствором. После этого устанавливают нижний мениск раствора на нулевую отметку.

Мерные цилиндры (рис. 4) используют для приблизительного измерения объемов растворов. Чтобы отмерить нужный объем жидкости, её наливают в мерный цилиндр до тех пор, пока нижний мениск не достигнет уровня нужного деления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных