Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время.




Приборы и реактивы. Поляриметр, кювета, термостат, конические колбы на 50 мл, цилиндры на 25 мл, стеклянная воронка, раствор соляной кислоты (С = 4 моль/л), раствор сахарозы (20 %), секундомер.

Определение угла вращения плоскости поляризации света на поляриметре. В полутеневом поляриметре положение плоскости поляризации света определяется по наступлению равной слабой освещенности (установка на полутень). В других положениях анализатора поле зрения в окуляре резко разделено на две части по освещенности или все освещено ярко. Такое устройство обеспечивает более высокую точность измерений, так как чувствительность глаза к различию в освещенности значительно выше, чем к установлению полного затемнения. Если полутеневое положение найдено правильно (рис. 1б) то малейший поворот анализатора вправо (рис. 1 в) или влево (рис. 1 а) нарушает равномерность освещения вплоть до резкого контраста в освещенности обеих половин поля зрения. При отсутствии поляриметрической трубки в желобке поляриметра полутеневое положение должно соответствовать нулю по шкале (нулевое положение поляриметра).

 


Рис.1. Поле зрения в






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных