Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодизация Нового времени.




Историю Нового времени можно разделить на два больших периода. Рубежным событием является Французская буржу­азная революция конца XVIII в.

1. XVI – XVIII

2. XVIII – н. XX века (1917 – Россия, 1918 - Европа)

Ни одна из существовавших цивилизаций не вышла за пределы своих исторических границ. Не была исключением и европейская цивилизация, которая, складывалась как определенная историческая об­щность на протяжении многих столетий. Она впитала в себя и развила, прежде всего, античное наследие. Все европейское образование длительное время строилось на изучении грече­ских и латинских авторов. Важнейшие понятия европейской политической культуры, как, например, демократия и деспо­тия, республика и империя,— латинского или греческого про­исхождения. Сам термин «культура» восходит к латинскому языку.

На античной почве выросла христианская религия. Через Рим и Византию ее восприняли европейские народы. Благода­ря христианству они трансформировались в Западное (като­лическое) и Восточное (православное) общества. Религиозные ценности были положены в основу культуры, образа жизни и мировосприятия европейцев. Христианская религия, таким образом, стала важнейшей составной частью европейского миpa. Правда, христианство — не только Европа, но без него трудно представить ее историю.

Чем объяснить столь неожиданный поворот в мировой истории? Почему ускоренное развитие европейской цивилизации обернулось трагедией для народов Америки, Азии и Африки?

· Случайность. Некоторые историки в наше время вообще отрицают отста­вание развитых азиатских стран от Европы к началу Нового времени. По их мнению, вторжение европейцев выглядело исторической случайностью. Европейцам повезло больше — им неизменно сопутствовал военный успех. Но, придержива­ясь такой точки зрения, нельзя понять, почему китайцы, приплыв в начале XV в. к восточноафриканскому побережью, повернули назад, а португальцы, в это же время начав освоение западноафриканского побережья, настойчиво продвига­лись вперед, пока не достигли южных морей. Все это, конечно же, не было случайностью.

· Закономерность. Европа первой стала на путь современного научного и технического прогресса, который обеспечил ей явное преобладание в мире.

Однако возникает еще один вопрос: почему именно Европа, а не страны Востока, имеющие тысячелетнюю историю?

Убедительного и исчерпы­вающего ответа на этот вопрос пока не существует. Ясно только, что его надо искать в своеобразии исторического развития народов Европы и Азии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных