Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание лабораторного стенда




Стенд представляет собой стол, выполненный в виде сварного каркаса со столешницей 1, под которой размещаются сменные экраны 2, используемые для изучения экранирующих свойств различных материалов. На столешнице 1 размещены СВЧ печь 3 (источник излучения), гнезда для установки сменных защитных экранов 2 и координатное устройство 4. Внешний вид стенда представлен на рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. Лабораторный стенд по изучению ЭМИ: 1 - столешница; 2 -защитные экраны (сетка из оцинкованной стали с ячейками 50 мм; сетка из оцинкованной стали с ячейками 10 мм; лист алюминиевый; полистирол; резина); 3 - микроволновая печь; 4 - разметка; 5 - датчик; 6 - штатив с разметкой; 7 - мультиметр.

 

Координатное устройство 4 выполнено в виде планшета, на который нанесена координатная сетка. Планшет приклеен непосредственно к столешнице 1. Координатное устройство 4 регистрирует перемещение датчика 5 СВЧ поля по осям «X», «Y». Координата «Z» определяется по шкале, нанесенной на измерительную стойку 6, по которой датчик 5 может свободно перемещаться. Это дает возможность исследовать распределение СВЧ излучения в пространстве со стороны передней панели СВЧ печи (элементы наиболее интенсивного излучения).

Датчик 5 выполнен в виде полуволнового вибратора, рассчитанного на частоту 2,45 ГГц и состоящего из диэлектрического корпуса, вибраторов и СВЧ диода.

Стойка 6 изготовлена из диэлектрического материала (органического стекла), чтобы исключить искажение распределения СВЧ поля.

В качестве нагрузки в СВЧ печи используется огнеупорный кирпич, устанавливаемый на неподвижную подставку, в качестве которой используется неглубокая фаянсовая тарелка, обеспечивающая стабильность измеряемого сигнала.

Принцип измерения заключается в том, что ЭМИ поступает на датчик (5), выполненный в виде полуволнового вибратора, с частотой 2,45 ГГц и состоящего из диэлектрического корпуса, вибраторов и СВЧ диода.

Сигнал с датчика 5 поступает на мультиметр 7 (измерения проводят по шкале DCА в мкА), размещенный на свободной части столешницы 1 (за пределами координатной сетки).

 

Таблица 1.4

Технические характеристики стенда

Диапазон плотности потока электромагнитного излучения в изучаемой зоне СВЧ печи, мкВт/см2 0-120
Соотношение показаний мультиметра М 3900 и измерителя плотности потока ПЗ-19 1 мкА = 0,35 мкВт/см2
Мощность СВЧ печи, Вт, не более  
Потребляемая мощность, В×А, не более  
Продолжительность работы СВЧ печи, мин, не более  
Продолжительность перерыва между рабочими циклами СВЧ печи, с, не менее  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных