Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники из других стран Древнего Востока.




В связи с тем что Месопотамия, располагавшаяся в самом центре ближне- и средневосточного мира, имела разнообразные экономические, политические и культурные контакты со многими странами, на ее территории часто встречаются чужеземные вещи: статуи и скарабеи из Египта, южноаравийские надписи, ювелирные и ре­месленные изделия из Сирии, Финикии, Палестины, Урарту, Ирана, Индии. В свою очередь, вавилонские цилиндрические печати, бронзовые изделия и инструменты из железа ассирийского оружейника были найдены в кладах на территории Египта, шумерские печати обнаружены при раскопках центров Индской цивилизации, Свод законов Хаммурапи, обелиск Маништушу найдены были при раскопках эламской столицы Суз, деловые и дипломатические документы и литературные произведения Древней Месопотамии обнаружены в Малой Азии, Египте, Палестине, Сирии, Иране и др. Из новых находок важно отметить материалы раскопок древнего сирийского города Эблы к югу от города Алеппо (древняя Халпа). Здесь итальянские археологи нашли несколько тысяч глиняных клинописных табличек, содержащих тексты на шумерском и одном из семитских языков. В этом одном из древнейших архивов Передней Азии, восходящем к III тысячелетию до н. э., представлены литературные тексты, «учебники» и «тетради» учеников, деловые, особенно торговые документы и обширная государственная документация: дипломатическая переписка, донесения послов и вое­начальников, административные распоряжения и др.

В числе важных чужеземных источников по истории Месопотамии следует назвать Библию. В ней содержатся рассказы о походах в Восточное Средиземноморье ассирийских и нововавилонских царей, о вза­имоотношениях государств Палестины и Месопотамии.

Сохранились также персидские источники по истории Месопотамии: «Цилиндр Кира», покорителя Вавилона, надписи Дария I, и прежде всего Бехистунская, где рассказывается о восстаниях вавилонян против персидского господства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных