Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кудурру (межевой камень) касситского царя Мелишипака с изображением астральных символов богов, священных животных, статуй и алтарей богов




710 г. до н. э. удерживал вавилонский престол в своих руках.

В 710 г. до н. э. Саргон II совершил успешный поход против Элама и затем пошел на Мардук-апла-идцина II, который стал отступать на юг Вавилонии, а затем бежал в свою родную область Бит-Якин. В 709 г. до н. э. Саргон II вступил в Вавилон и торжественно короновался там.

К 705 г. до н. э., когда на ассирийский престол вступил Синаххериб, Мардук-аплаиддин II сумел создать могущественную коалицию. Опираясь на города Южной Вавилонии, халдейские и некоторые арамей-


ские племена и заключив союз со всеми потенциальными врагами Ассирии (Иудеей, финикийскими городами Тиром, Арвадом и Аскалоном, а также Эламом), он стал побуждать к мятежам подвластные ас­сирийцам области.

В 703 г. до н. э. ему удалось захватить Вавилон, но после ряда военных и дипломатических неудач он был вынужден оставить его и бежать в недосягаемые для ассирийцев болота на юге страны. В 692 г. до н. э. вавилоняне вновь восстали против ассирийцев, вступив в союз с Эламом, племенами Загроса и арамеями. Основную боевую силу этой коалиции составляли эламские и иранские колесничие, пехота и конница, преданность которых была куплена с помощью золота и других ценностей, взятых из храмовой сокровищницы в Вавилоне. Решающая битва произошла в 691 г. до н. э. у местности Халуле на Тигре. Обе стороны понесли тяжелые потери, но никто из них не одержал решительной победы.

В 690 г. до н. э. Синаххериб, узнав, что эламский царь разбит параличом и не может помочь вавилонянам, осадил Вавилон. В городе начался голод, продукты питания подорожали в 75 раз; улицы и площади наполнились трупами жителей, которых некому было хоронить. Не получая помощи от Элама, в апреле 689 г. до н. э. Вавилон пал, и Синаххериб учинил в нем жестокую расправу. Дома частных лиц и храмы были разграблены ассирийскими воинами, население вырезано, а немногие уцелевшие во время побоища жители проданы в рабство. Город был до основания разрушен, а территория его затоплена. Вавилония теперь была присоединена к Ассирийской державе в качестве рядовой провинции.

Новый ассирийский царь Асархаддон в начале своего правления велел восстановить Вавилон и вернуть его уцелевших жителей, а незадолго до своей смерти, в 669 г. до н. э., разделил Ассирийскую державу между сво­ими сыновьями так, что Ассирия досталась Ашшурбанапалу, а Вавилонией на правах вассального царя стал править Шамаш-шум-укин.

В 652 г. до н. э. Шамаш-шум-укин, заключив тайный союз с Египтом, сирийскими правителями, а также с Эламом, племенами халдеев, арамеев и арабов, поднял восстание против Ассирии. Близ крепости Дер про­изошла битва между ассирийцами и вави-лоно-эламскими объединенными силами, которая не принесла победы ни одной из сторон. Вскоре с помощью интриг и организации дворцовых переворотов ассирийцам удалось практически вывести Элам из активной борьбы. Другие союзники не сумели оказать эффективной помощи восставшим вавилонянам. Ассирийское войско три года осаждало подвластные Шамаш-шум-укину города. Во время долгой осады в Вавилоне начались эпидемии и людоедство. Летом 648 г. до н. э. город пал, а его последние защитники во главе с Шамаш-шум-укином погибли в руинах горящего дворца. Уцелевших жителей в очередной раз постигла жестокая расправа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных