Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Катабанская надпись о покупке дома




медных разработок, по химическому составу меди близких медным предметам из царских гробниц Ура. В Омане же имеются залежи стеатита и диорита, вывозившихся в Двуречье в III тысячелетии до н. э. На печатях с Бахрейна встречаются изображения кораблей, а в текстах из Лагаша говорится о привозе леса и заходе кораблей Магана и Дильмуна в порты Месопотамии. Маган обычно идентифицируется с Оманом, а Дильмун — с Бахрейном.

С середины II и до начала I тысячелетия до н. э. у нас почти нет сведений об истории Аравии. Это опять-таки связано с экологическими проблемами: пересыханием «вади», смещением населения к предгорьям, где можно было с помощью гидросооружений использовать горные водные ресурсы, и др. По-видимому, к исходу II тысячелетия до н. э. вся территория Аравии оказалась заселена семитоязычными племенами — предками арабов. В юго-западной части Аравийского полуострова складыва­ются союзы сабеев, минеев, катабанцев и других племен, говоривших на южноаравийских диалектах семитских языков. Множество кочевых собственно арабских племен населяло центральные и северные районы Аравийского полуострова, ассимилировав живших здесь до этого семитских кочевников аморейского происхождения. В итоге здесь известны племена ариби, набатеев, самуд и др. У Акабского залива во II тысячелетии до н. э. обитали в конце концов арабизировавшиеся племена мидианитян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных