Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды несчастных случаев и профессиональных заболеваний.




Травма – это нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.

Острое профессиональное заболевание (отравление) – заболевание, развившееся в результате воздействия вредного производственного фактора (факторов) в процессе трудовой деятельности в течение не более трех рабочих смен (дней).

Хроническое профессиональное заболевание (отравление) – заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Несчастный случай на производстве по ГОСТ 12.0.002 – это случай, в результате которого произошло воздействие на работающего опасного производственного фактора в момент выполнения им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. Примеры несчастных случаев: падение с высоты, ушибы, вывихи, переломы, порезы, ожоги, обморожения, воздействие электрического тока, наезд машин и др.

Последствия несчастных случаев могут быть самыми различными: от микротравм, не вызывающих даже временной потери трудоспособности, до смертельного исхода.

К несчастным случаям, не связанным с производством, относятся случаи, если при расследовании установлен факт самоубийства, естественной смерти, травмы, полученной пострадавшим при совершении им преступления, а также несчастные случаи, происшедшие в результате алкогольного, наркотического, токсического отравления или последствий такого отравления (остановка сердца, инсульт, асфиксия), если они не вызваны применением в производственных процессах технических спиртов, ароматических, наркотических и других подобных веществ, неправильным их применением, транспортировкой и хранением.

Несчастный случай в быту (бытовой) – это несчастный случай, происшедший с человеком в свободное от работы время при выполнении работ в домашней обстановке, на даче и при других аналогичных обстоятельствах. К ним относятся случаи, происшедшие с работником, находящимся на предприятии в нерабочее время при отсутствии с его стороны действий в интересах производства, при перевозке работников на транспорте предприятия в выходной день на отдых и т.д.

По тяжести последствий несчастные случаи подразделяются на:

- несчастные случаи со смертельным исходом;

- несчастные случаи с тяжелым исходом;

- несчастные случаи без тяжелых последствий.

Тяжесть травм определяется лечебно-профилактическими учреждениями по утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь схеме.

По количеству потерпевших работников несчастные случаи подразделяются:

- на групповые, происшедшие с двумя и более работниками, независимости от тяжести последствий;

- происшедшие с одним работником.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных