Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.




Организация расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработка и реализация мероприятий по их профилактике возлагается на нанимателя.

При несчастном случае на производстве свидетель, потерпевший (при возможности) принимают меры по оказанию доврачебной медицинской помощи и предотвращению травмирования других лиц, сообщают о происшествии непосредственному руководителю потерпевшего или другому должностному лицу. Обстановку на месте несчастного случая сохраняют до начала расследования, если это не угрожает жизни и здоровью работников и других лиц, не приведет к аварии.

Руководитель подразделения, где произошел несчастный случай, немедленно сообщает о случившемся нанимателю, профсоюзу (уполномоченному трудового коллектива).

Наниматель направляет запрос в лечебно-профилактическое учреждение, которое выдает в установленном порядке заключение о тяжести травмы потерпевшего.

С целью выявления причин несчастного случая и предупреждения их в дальнейшем проводится расследование. Расследование несчастных случаев (кроме групповых, со смертельным, тяжелым исходом) проводится комиссией в составе нанимателя или уполномоченного им лица, специалиста по охране труда данного предприятия (страхователя), с участием уполномоченного представителя профсоюза, а также страховщика (Белгосстраха или др.) и потерпевшего при их желании. При необходимости для участия в расследовании могут приглашаться соответствующие специалисты сторонних организаций на договорной основе.

В расследовании не принимает участие руководитель, на которого непосредственно возложено обеспечение безопасности труда потерпевшего.

Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более трех дней.

При расследовании:

- проводится обследование места, где произошел несчастный случай, определяется его соответствие требованиям охраны труда;

- берутся объяснения, опрашиваются потерпевший (при возможности), свидетели, должностные и иные лица;

- устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушения законодательства о труде, правил и инструкций по охране труда, разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий.

После завершения расследования полномочный представитель нанимателя с участием лиц, о которых сказано выше, оформляет Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в 4 экземплярах, если нетрудоспособность пострадавшего составила более одного рабочего дня. В акте указываются название организации, даты проведения инструктажей, место и время происшествия, причины, обстоятельства и последствия несчастного случая, а также перечень мероприятий по предупреждению повторения подобных случаев.

Если в ходе расследования на основании документов соответствующих компетентных органов установлено, что несчастный случай произошел при совершении потерпевшим противоправных действий, преследуемых в уголовном порядке (хищение, угон транспортных средств и т.д.), в результате умышленных действий по причинению вреда своему здоровью либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой случай оформляется Актом о непроизводственном несчастном случае (происшествии) формы НП в четырех экземплярах.

Наниматель в течение двух дней после окончания расследования рассматривает документы расследования, утверждает Акт формы Н-1 или формы НП и регистрирует его в Журнале регистрации несчастных случаев на производстве или в Журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев (происшествий) и направляет по одному экземпляру:

- потерпевшему или лицу, представляющему его интересы;

- государственному инспектору труда;

- специалисту по охране труда (с материалами расследования);

- страховщику акт формы Н-1 с материалами расследования.

В случае несогласия с содержанием Акта формы Н-1 или формы НП наниматель принимает решение о проведении дополнительного расследования.

Акт формы Н-1 или формы НП с материалами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, у которого взят на учет несчастный случай. Акт формы Н-1 или формы НП и их копии, направленные в другие организации, хранятся до минования надобности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных