Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защитное заземление, схема, принцип действия.




Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей оборудования (корпуса), которые могут оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции токоведущих частей или по другим причинам.

Заземлению подлежат корпуса электрооборудования в следующих случаях:

- при номинальном напряжении более 380 В переменного тока и 440 В постоянного тока во всех случаях;

- при номинальном напряжении от 42 до 380 В переменного тока и от 110 до 440 В постоянного тока при выполнении работ в условиях с повышенной опасностью и особо опасных и в наружных условиях;

- во взрывоопасных помещениях во всех случаях.

Защитному заземлению подлежат металлические корпуса машин, приборов, аппаратов, электроинструментов, каркасы щитков, пультов и шкафов, металлические корпуса кабелей и кабельных муфт, стальные трубы электропроводок.

Целью защитного заземления является понижение напряжения между корпусом и землей до безопасного значения, т.е. уменьшение напряжения прикосновения и, следовательно, тока, протекающего через тело человека.

При замыкании фазы на корпус в отсутствии защитного заземления через человека, стоящего на земле, могут протекать тока, опасные для жизни. Если корпус заземлен, то большая часть тока замыкается через заземляющее устройство, так как его сопротивление мало по сравнению с сопротивлением тела человека. Электрический потенциал земли повышается, понижается разность потенциалов между корпусом и землей и уменьшается, следовательно, напряжение прикосновения и ток, протекающий через тело человека.

 

Рисунок 1 - Схема устройства защитного заземления

 

1 – электроустановки; 2 – заземляющие проводники; 3 – магистраль заземления; 4 – заземлители

 

Заземляющее устройство состоит из заземлителя (рис.1) и заземляющих проводников. Заземлитель представляет собой проводник или несколько проводников, соединенных между собой и имеющих непосредственный контакт с землей.

Заземленные элементы электроустановок подсоединяются к заземлителям с помощью заземляющих проводников. Если заземляющий проводник имеет два или более ответвлений, то образующаяся система называется магистралью заземления. В качестве заземляющих проводников применяют изолированные и неизолированные провода, угловую и полосовую сталь, трубы.

Заземлители могут быть естественными и искусственными. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы токопроводящие части зданий, сооружений, заглубленные в землю, водо- и другие трубопроводы, свинцовые оболочки кабелей. Запрещается использовать в качестве естественных заземлителей трубопроводы для газа и других взрывоопасных веществ.

В качестве искусственных заземлителей применяют уголки, трубы из стали, меди или оцинкованного металла, которые заглубляются в траншею ниже уровня промерзания грунт а.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных