Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однофазное прикосновение к токоведущим частям в сети с изолированной нейтралью в различных условиях. Анализ факторов, влияющих на степень поражения.




В трехфазной сети с изолированной нейтралью (рисунок 3,а) петля тока включает сопротивление самого человека, его обуви, пола, а также сопротивление изоляции проводов сети.

 

 

а — нормальный режим работы;

б — аварийный режим работы (повреждена вторая фаза)

 

Рисунок 3 - Однофазное прикосновение в сети с изолированной нейтралью

 

На этой схеме прямоугольниками условно показаны электрические сопротивления rA, rB, rC изляции провода каждой фазы и емкости СА, CB, CC каждой фазы относительно земли. Для упрощения анализа примем rА = rB = rC = r, а САВС =С.

В этом случае сила тока, проходящего через тело человека, определяется по формуле

 

Iч = Uф / (Rч + Rоб + Rп + Rиз / 3), (7)

 

где Rиз - сопротивление изоляции одной фазы сети относительно земли, Ом.

Эта формула справедлива в том случае, когда сопротивления каждой из фаз относительно земли одинаковы, а емкости фаз одинаковы и малы относительно земли, а по величине стремятся к нулю (например, в воздушных сетях небольшой протяженности).

При больших значениях емкостей проводов относительно земли (например, в кабельных сетях значительной протяженности) сила тока, проходящего через тело человека, будет определяться только емкостной составляющей

 

Iч = Uф + (Х / 3)2, (8)

 

где Х – емкостное сопротивление одной фазы, Ом.

 

В случае аварийной ситуации, при замыкании одной из фаз на землю (Rиз = 0), человек может оказаться под действием линейного напряжения, а сила тока, проходящего через него, будет равна

 

Iч = Uф / (Rч + Rиз) (9)

 

А напряжение прикосновения в этом случае будет равным

 

Uпр = Iч х Rч = Uл (10

 

21.Статическое электричество: сущность, действие на организм человека, меры защиты.

При некоторых технологических процессах на предприятиях связи возможно возникновение электростатических зарядов (статические электричество), которые могут вызывать искрение и быть причиной пожаров и взрывов. Электростатические заряды возникают в результате сложного процесса контактной электризации, при которой происходит образование и разделение положительных и отрицательных зарядов. Электростатические заряды могут возникать при трении диэлектриков, движении жидкостей и некоторых сыпучих веществ по трубопроводам, переливании жидкостей-диэлектриков их одной емкости в другую, скатывания пленки или бумаги в рулон. Электризации может подвергаться также пыль, содержащаяся в воздухе.

Наиболее сильно электризуются материалы, имеющие удельное электрическое сопротивление 10 Ом см и более (диэлектрики). Материалы, имеющие удельное сопротивление не более 10 ОМ см, являются электропроводными и, как правило, не электризуются.

На производстве вредное и опасное проявление статического электричества наблюдается при монтаже и сборке радиоэлектронного оборудования, изготовлении, испытании, транспортировке и хранении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, при переливании растворителей, нанесении покрытий распылением и ряде других процессов, где применяются диэлектрические материалы.

При возникновении разрядов статического электричества через тело человека могут возникать болевые и нервные ощущения, в результате непроизвольного сокращения мышц человек может получить механические повреждения (ушибы, переломы, ранения).

Защита от статического электричества.

К общим способам по снижению возможности возникновения и накопления зарядов статического электричества на рабочих местах, изделиях, одежде и теле работающих относятся:

- заземление электропроводных (в том числе и неметаллических) элементов оборудования и инструмента;

- общее и местное увлажнение воздуха;

- подбор контактирующих материалов, при которых уровень электризации минимальный;

- ограничение скорости переработки и транспортирования электризующихся материалов (уменьшение скорости перемешивания и переливания жидкостей, возможности разбрызгивания) и т.д.

Для защиты от электростатических зарядов и их опасного влияния предусматриваются следующие мероприятия: заземление производственного оборудования и металлических резервуаров для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, в которых может накапливаться статическое электричество и другие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных