Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественное и искусственное освещение, их источники, нормирование. Требования, предъявляемые к освещению рабочего места.




Для проведения большинства видов работ наиболее рациональным является естественный дневной может, так как он обладает в отличие от искусственного биологической активностью, т.е. способен активизировать биохимические процессы в организме человека, тонизировать его, убивать патогенные организмы.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть:

- естественным;

- искусственным;

- совмещенным (смешанным).

Естественное освещение в помещении может формироваться прямыми солнечными лучами, рассеянным светом небосвода и отраженным светом земли и других объектов.

Искусственное освещение создается лампами накаливания или газоразрядными лампами.

Совмещенное освещение представляет собой дополнение естественного освещения искусственным в темное и светлое время суток при недостаточном естественном освещении.

Естественный свет по своему спектральному составу значительно отличается от искусственного света. В спектре солнечного света значительно больше ультрафиолетовых лучей, для него характерна высокая диффузность (рассеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы. Естественное освещение обеспечивает зрительный контакт с внешней средой, устраняет монотонность световой обстановки в помещениях, вызывающую преждевременное утомление нервной системы.

Учитывая благоприятное положительное психологическое воздействие естественного света на тех производствах, где по техническим причинам не требуется затемнения, для освещения производственных помещений должен максимально использоваться солнечный свет.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

По конструктивным особенностям естественное освещение бывает:

- боковое - через световые проемы в наружных стенах, окна;

- верхнее – через световые проемы в перекрытии или кровли;

- комбинированное – через световые фонари и окна..

Поскольку уровень естественного освещения может резко меняться в течение короткого времени (атмосферные условия), то нормируемой величиной (количественной характеристикой) естественного освещения принята не освещенность рабочего места, а коэффициент освещенности (КЕО).

Коэффициент естественной освещенности представляет собой отношение естественной освещенности внутри помещения к одновременному значению наружной освещенности

 

КЕО = (Eвн / Eн) ´ 100 %

 

где Ев – освещенность внутри помещения, лк;

Ен – одновременное значение наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полного открытого небосвода (без учета прямых солнечных лучей), лк.

КЕО показывает, какую часть наружной освещенности составляет освещенность в определенной точке внутри помещения. Его минимальное значение нормируется от вида работы, точности выполнения. При комбинированном и верхнем освещении КЕО меняется в пределах от 2 до 10%, при боковом освещении – от 0,5 до 3,5%. Т.е., КЕО зависит от расположения световых проемов.

При недостаточном естественном освещении (в данное время суток) или его отсутствии (подвалы, фотолаборатории) для обеспечения работы и прохода людей, проезда транспорта применяется искусственное освещение.

Искусственное освещение по функциональному назначению подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

Искусственное рабочее освещение предназначено для создания необходимых условий работы и нормальной эксплуатации зданий на территории.

Искусственное рабочее освещение может быть общим, местным и комбинированным.

Общим называют освещение, при котором осветительные устройства размещаются в верхней зоне помещения (под потолком) и равномерно освещают всю площадь, занятую рабочими местами и оборудованием.

Если светильники концентрируют световой поток непосредственно на рабочем месте, то такое освещение называется местным. Применение одного местного освещения внутри зданий не допускается. При использовании местного освещения можно изменять направление светового потока и освещать вертикальные и наклонные поверхности.

Комбинированное освещение – сочетание общего и местного освещения.

В зависимости от расположения оборудования и рабочих мест общее освещение может быть равномерным или локализованным.

Аварийное освещение предусматривается во всех случаях, где внезапное отключение основного освещения может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, опасность травмирования, длительное нарушение технологического процесса или нарушение работы узлов связи. Оно должно иметь не зависимую от рабочего систему энергоснабжения, светильники аварийного освещения по конструктивным данным должны отличаться от светильников рабочего освещения или иметь отличительные метки. Аварийное освещение должно обеспечивать на рабочих поверхностях наименьшую освещенность в размере 5% от рабочего, но не менее 2 лк внутри здания и 1 лк – на территории предприятия.

Эвакуационное освещение предусматривается в проходах производственных зданий с числом работающих более 50 человек, где выход людей из помещения при внезапном отключении рабочего освещения связан с опасностью травматизма. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов и на ступенях лестниц: в помещениях – 0,5 лк, на открытых территориях – 0,2 лк.

Охранное освещение предусматривается (при отсутствии специальных технических средств охраны) вдоль границ территории, охраняемых в ночное время. При этом освещенность должна быть не менее 0,5 лк на уровне земли.

Дежурное освещение предназначено для несения дежурств охраны в нерабочее время, совпадающее с темным временем суток.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных