Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромагнитные поля (ЭМП) на производстве. Методы и средства защиты от ЭМП.




В настоящее время практически во всех отраслях промышленности и в быту широко используется электромагнитная энергия. По своему происхождению электромагнитное излучение (ЭМИ) и электромагнитный фон, создаваемый им, могут быть природными или техногенными.

К природным электромагнитным полям (ЭМП) относятся электрические и магнитные поля Земли, радиоизлучения Солнца и галактик, атмосферные разряды.

Техногенное ЭМИ может быть как производственным, так и бытовым. Производственными источниками ЭМП являются линии электропередач (ЛЭП), печи, электросварка. Электромагнитные излучения различных частот находят широкое применение в связи. Источниками электромагнитных излучений в радиотехнических установках являются генераторы, тракты передачи энергии от генератора к антенне, антенные устройства в установках для термообработки материалов - электромагниты, конденсаторы, высокочастотные трансформаторы, фидерные линии. Мощными источниками ЭМП диапазона радиочастот являются телевизионные и радиолокационные станции, антенны радиосвязи.

Бытовой электромагнитный фон обусловлен работой бытовых электроприборов, радио- и телеприемников, микроволновых печей, радиотелефонов, компьютеров и т.д.

ЭМП биологически активны – живые существа реагируют на их действие. У человека нет специального органа чувств для определения ЭМП (за исключением оптического диапазона). Наиболее чувствительны к ЭМП центральная нервная система, сердечно-сосудистая, гормональная и репродуктивная системы.

Длительное воздействие ЭМП промышленной частоты (50 Гц) приводит к расстройствам, которые субъективно выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в сердце, нарушение ритма сердечных сокращений. Могут наблюдаться функциональные нарушения в центральной нервной системе, а также изменения в составе крови.

Влияние ЭМП сказывается также в тепловом воздействии на организм. Поглощенная телом человека энергия ЭМП превращается в тепловую, вызывая перегрев тела и отдельных органов, что может привести к их заболеванию. Перегрев тела более чем на 10 С недопустим. Особенно подвержены воздействию ЭМП мозг, глаза, кишечник, почки.

Методы и средства защиты от ЭМП:

Организационные: рациональное размещение оборудования, установление определенных режимов установок и обслуживающего персонала (уменьшением времени пребывания и под воздействием излучения). К работе с установками допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медосмотр, обучение и сдавшие экзамен по ТБ. Ежегодный медосмотр; льготы, если работа проходит в условиях повышенной опасности.

Технические:

- уменьшение интенсивности излучения от источника (достигается правильным выбором генератора, в котором используют поглотители мощности, ослабляющие энергию излучения, применением согласованных нагрузок);

- увеличение расстояния от источника излучения (излучающие антенны необходимо поднимать на максимально возможную высоту и не допускать направления луча на рабочие места и территорию предприятия);

- экранирование источника излучения либо экранирование рабочего места. Экраны частично поглощают и частично отражают электромагнитную энергию. По степени отражения и поглощения их условно разделяют на отражающие и поглощающие. Отражающие экраны выполняют из хорошо проводящих материалов (металлов: сталь, алюминий), имеющих высокую электропроводность. Лучшими поглощающими свойствами обладают диэлектрики (специальная резина), имеющие большие потери.

Если по технологическим причинам невозможно экранировать источник излучения, то прибегают к экранировке рабочего места или удалению его на безопасное расстояние (ДУ работой передатчика).

СИЗ. При превышении уровней интенсивностей ЭМП по отношению к допустимым используются радиоактивные очки, покрытые пленкой двуокиси олова, специальные халаты с капюшонами или комбинезоны из металлизированной ткани.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных