Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфракрасные и ультрафиолетовые излучения. Воздействие лазерных излучений на организм человека и средства защиты от них.




Инфракрасные излучения. Источниками инфракрасного излучения (ИК) являются нагретые поверхности оборудования, обрабатываемых деталей и заготовок, различные виды сварок.

Основная реакция при поглощении ИК – тепловая. Ярко выраженное воздействие коротковолнового ИК-излучения на кожу проявляется в виде ожога (образование пузырей). Повторное воздействие в дозах ниже ожоговых может привести к хроническому воспалению век.

Основными способами и средствами защиты от ИК лучей являются:

- снижение интенсивности источника излучения;

- экранирование источника или рабочего места;

- использование средств индивидуальной защиты;

- лечебно-профилактические мероприятия.

Наиболее распространенными средствами защиты от ИК-излучения являются оградительные, теплоизолирующие и другие устройства.

В качестве СИЗ применяются: для защиты головы – фибровые и дюралевые каски; для защиты глаз – очки (темные или с прозрачным слоем металла). Кроме того могут применяться наголовные маски с откидными экранами.

Ультрафиолетовые излучения. Мощнейшим источником УФ-излучения на поверхности земли является солнечная радиация. Искусственными источниками являются лампы накаливания, люминесцентные (газоразрядные) светильники, работающие сварочные аппараты, плазменные горелки и лазеры.

ИФ-излучение характеризуется двояким действием на организм: с одной стороны опасностью переоблучения, а с другой, его необходимостью для нормального функционирования организма.

Облучение ИФ-лучами может вызвать у них эритемное и канцерогенное (рак) действие. Эритемное проявляется в покраснении и ожоге кожи, а также ее пигментации (загаре), не влечет за собой каких-либо осложнений.

При длительном воздействии УФ-излучений может обнаружиться рак кожи.

Защита от УФ-излучений заключается в применении спецодежды и прозрачных материалов, защитные очки (при сварке). Полную защиту от УФ-излучения обеспечивает плексиглаз и тяжелое стекло, содержащее окись свинца, толщиной 2 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных