Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На напряжении свыше 1000 В




Для отделения пострадавшего от земли или токоведущих частей, находящимся под высоким напряжением, следует надеть диэлектрические перчатки, боты и действовать штангой или клещами, рассчитанными на напряжение данной электроустановки. На ЛЭП, когда освобождение пострадавшего от напряжения одним из указанных способов практически невозможно, нужно закоротить все провода линии методом наброса (можно набросить предварительно заземленный провод, который вызовет срабатывание защиты и отключение напряжения).

 

Если пострадавший в бессознательном состоянии, но с устойчивым дыханием и пульсом, его надо уложить, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырного спирта, обрызгать водой и обеспечить полный покой до прибытия врача.

Если у пострадавшего отсутствует дыхание и пульс, кожный покров синюшный, зрачки расширены, то можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти. От момента клинической смерти до биологической (когда начинаются необратимые процессы в мозгу) проходит некоторое время (5-6 минут), поэтому необходимо срочно приступать к реанимации путем искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Продолжительность данной процедуры ограничивается либо моментом восстановления дыхания и пульса, либо прибытием медработников. Реанимацию допускается не проводить только в случае повреждений пострадавшего явно не совместимых с жизнью.

В первую очередь необходимо нормализовать дыхание как главный источник снабжения всех органов кислородом и кровообращение, доставляющее кислород ко всем тканям человеческого организма. Восстанавливают дыхание у пострадавшего с помощью искусственного дыхания. Наиболее эффективный способ искусственного дыхания в бытовых условиях – «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Перед его проведением необходимо:

- Быстро освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды;

- Запрокинуть его голову максимально назад, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей. В этом положении рот обычно открывается;

- Если рот крепко стиснут, нужно раскрыть его путем выдвижения нижней челюсти. Для этого разместившись позади головы пострадавшего четыре пальца обеих рук поставить позади углов нижней челюсти и, упираясь большими в ее край, выдвигать челюсть вперед так, чтобы нижние зубы встали впереди верхних.

- При наличии во рту инородного содержимого нужно повернуть голову в сторону и очистить полость рта при помощи носового платка или края рубашки, намотанного на указательный палец.

После этого оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой выдыхает в рот пострадавшего. Затем спасающий откидывается назад, делает новый вдох и т.д. Искусственное дыхание производится со скоростью 10-12 выдохов в минуту (каждые 5-6 секунд). Вдувание воздуха в рот или нос можно производить через марлю, салфетку, носовой платок, следя за тем, чтобы при каждом вдувании происходило достаточное расширение грудной клетки (а не живота пострадавшего).

Если пострадавший сделает самостоятельный вдох, то вдувание следует приурочить ко времени собственного вдоха пострадавшего. Не следует при первом же самостоятельном вдохе прекращать искусственное дыхание, его необходимо продолжать еще некоторое время, так как неритмичные и слабые самостоятельные вдохи не могут обеспечить достаточный газообмен легких.

При проведении искусственного дыхания нельзя допускать охлаждения пострадавшего (не оставлять его на сырой земле, каменном, бетонном или металлическом полу).

Одновременно с искусственным дыханием проводится непрямой, или закрытый массаж сердца. Это делается путем ритмичных надавливаний на относительно подвижную часть грудины. Для этого пострадавшего следует уложить на жесткую поверхность спиной, обнажить грудную клетку. Спасающий должен положить на нижнюю треть грудины выпрямленную до отказа руку ладонью вниз. Ладонь другой руки накладывается на первую под прямым углом. Надавливание производится быстрыми толчками всего корпуса, чтобы сместить нижнюю часть грудины в сторону позвоночника на 3-4 см. Периодичность надавливаний – примерно 1 раз в секунду.

Часто непрямой массаж сердца сочетается с искусственным дыханием. Если реанимацию проводит один человек, следует чередовать искусственное дыхание и массаж сердца в следующем порядке: после одного вдувания производят пять надавливаний, либо после двух вдуваний – пятнадцать надавливаний. Если помощь оказывают два человека, то один проводит массаж сердца, а другой – искусственное дыхание. После каждых трех-четырех надавливаний следует одно вдувание. Признаки восстановления работы сердца – появление собственного пульса, порозовение кожи, сужение зрачков.

После появления первых признаков оживления (самостоятельное дыхание, пульс и т.д.) реанимацию нужно продолжать в течение 5-10 минут, приурочивая вдувания к моменту собственного вдоха пострадавшего.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных