Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии степеней стенозов по градиентам давления.




 

Норма скоростей кровотока и градиентов давления на клапанах сердца. Пользуясь данной таблицей, необходимо помнить, что:

1. градиенты давления на ТК и МК лишь приблизительно отражают степень стенозирования этих клапанов, так как в значительной степени зависят от гемодинамики.

2. мгновенный градиент давления это не вполне тот градиент давления, который мы получаем при катетеризации полостей сердца, где градиент давления получают путем определения разницы давлений до клапана и после клапана. Мгновенный градиент давления определяется по формуле: 4*V*V.

3. гемодинамически значимая регургитация на клапане приводит к существенному увеличению мгновенного градиента давления, не отражающему реального стенозирования клапана, кроме того, к увеличению мгновенного градиента давления приводит и увеличение ударного объема любого генеза: беременность, анемия, тиреотоксикоз, сопутствующий ВПС с шунтированием крови через данный клапан (при большом ДМПП будет увеличение градиента давления на трикуспидальном клапане).

 

Норма скоростей кровотока и градиентов давления на клапанах сердца.*

 

КЛАПАН   МК   АОК   Нисх. АО   ТК   КЛА  
норма скорости м/сек   до 1.3   до 1.8   до 1.8   до 0.8   до 1.5  
норма градиента в мм рт.ст.   до 6   до 13   до 13   до 3   до 9  

* имеются в виду максимальные скорости и максимальные градиенты давления, определяемые по максимальной скорости, зарегистрированной на графике скорости.

 

Средний градиент давления определяется путем определения средней скорости, что выглядит как обведение графика скорости линией курсора с помощью управляющего тара или джойстика, при этом эхокардиограф автоматически определяет среднюю скорость и средний градиент давления. Средний градиент давления лучше совпадает с данными катетеризации, чем максимальный градиент давления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных