Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила оформления курсовой работы




Курсовая работа оформляется на компьютере в текстовом редакторе WORD. Размер полей: левое – 30 мм, правое 10мм, верхнее – 20мм, нижнее – 20 мм, нумерация страниц – сверху справа (без точки), сквозная.

Первой страницей является титульный лист (Приложение 3), второй – задание на курсовую работу (Приложение 2), третьей – содержание (Приложение 4). На «Титульном листе» и «Содержание» страницы не проставляются. Первой страницей, имеющей номер (3) является «Введение».

По объему курсовая работа должна быть не менее 25-30 страниц, включая титульный лист, оглавление и список литературы.

При компьютерном наборе текст необходимо использовать межстрочный интервал – 1,5, шрифт - Times New Roman, размер шрифта – 14. Нумерация страниц – сверху справа.

Каждый раздел необходимо начинать с новой страницы.

В процессе изложения материала студент обязан делать ссылки на литературные источники, из которых взяты соответствующие сведения. В квадратных скобках указывается номер источника, под которым он находиться в списке литературы и номер страницы, например [3,с. 24]

Все слова необходимо писать полностью. Допускается только общепринятые сокращения, например: т.п.,т.д. др.

Цифровой материал оформляется в виде таблицы. В тексте должна быть ссылка на таблицу, например: см. таблицу 1.1. номер таблицы должен состоять из номера вопроса и порядкового номера таблицы.

Вся курсовая работа должна быть оформлена аккуратно, текст изложен четко, грамотно, литературным языком.

Приложение оформляются на отдельном листе, например, Приложение 1, располагается в конце курсовой работы. Страницы приложения не нумеруются.

Список литературы оформляется в следующем порядке: Федеральные законы и Постановления правительства, ГОСТы, нормативная, основная, дополнительная литература с указанием фамилии автора в алфавитном порядке, его инициалов, издательства и года печати. затем справочная литература, а так же материалы периодической печати (приложение 5).

В списке литературы должно быть не менее 15 источников.

Оригинальность курсовой работы на антиплагиат не менее 50 %.

 

Структур и содержание курсовой работы

По содержанию курсовая работа по дисциплине «Организация обслуживания» носит практический характер.

Курсовая работ должна иметь четкую внутреннюю структуру и правильное оформление.

Структура курсовой работы включает следующие элементы:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Теоретическая часть

5. Практическая часть

6. Заключение

7. Список используемой литературы

1. Приложение

В содержании (плане) курсовой работы дается перечень вопросов, глав или параграфов, наименования всех разделов и подразделов, заключение, список использованной литературы, наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

Во введении раскрывается актуальность и значение темы, дается обоснование выбора, оценка современного состояния решаемой задачи, краткая историческая справка (в соответствии с темой), формулируются цели и задачи работы и пр. Рекомендуемый объем 2-3 страницы.

Теоретическая часть курсовой работы должна содержать обзор литературы и нормативных документов, раскрывающий состояние вопроса. В этой части рекомендуется также показать проблемы, существующие в рассматриваемой области знаний, которые частично или полностью решаются в курсовой работе. Кроме того, целесообразно дать обоснование выполняемых в практической части работ.
При выполнении теоретической части рекомендуется изучить учебную, научно-практическую литературу, а также научные статьи в журналах по рассматриваемому вопросу и дать реферативный обзор материала в соответствии с предварительно составленным планом, объем излагаемого материала должен быть достаточным для раскрытия конкретного вопроса.
Ниже приводится примерный перечень вопросов, которые целесообразно разобрать в теоретической части:

· характеристика и назначение основных и вспомогательных торговых помещений и сравнение с нормативами площади

· обоснование оснащения мебелью, торговым, холодильным, раздаточным, весоизмерительным оборудованием в соответствии с нормами (согласно теме);

· выбор форм и методов обслуживания, применяемых для определенного темой контингента в указанном предприятии;

· обоснование выбора столового белья, посуды, приборов согласно действующим нормативам и с учетом требований дизайна, а также форм и методов обслуживания (в зависимости от темы);

· правила составления и оформления меню, карт вин и коктейлей с учетом тематической направленности;

· особенности ассортимента предлагаемой продукции и услуг.
При необходимости примерный перечень может быть дополнен другими вопросами для полного раскрытия темы курсовой работы.

Практическая часть курсовой работы представляет описание и обоснование самостоятельной работы студента по выполнению задания по теме с учетом предложенной ситуации. При выполнении этой работы целесообразно применять такие методы активизации самостоятельной работы как поисковый и исследовательский, так как все предложения по программе (сценарию) обслуживания должны иметь обоснования с учетом необходимых теоретических положений.
В практической части необходимо привести схемы, расчеты, перечни (например, перечень посуды, столовых приборов и т.п., применяемых при сервировке стола; средств оформления интерьеров, зон обслуживания и др.)
При разработке программы (сценария) обслуживания обязательно нужно указать последовательность операций подготовительного, основного и завершающего этапов и, по возможности, примерное время для каждой операции.
Далее приводится примерный перечень видов самостоятельной работы, осуществляемой при выполнении практической части:

· составление схем взаимосвязи торговых помещений и размещения мебели в залах;

· расчет площади залов и вспомогательных помещений необходимого количества и видов оборудования, мебели;

· определение ассортимента и расчет необходимого количества столовых посуды, приборов, белья;

· расчет количества обслуживающего персонала;

· накрытие и сервировка стола в соответствии с заданной темой;

· оформление стола в соответствии с заданной ситуацией;

· предложить меню (согласно теме курсовой работы);

· разработка предложений по выбору форменной одежды обслуживающего персонала (официанта, бармена, бариста, метрдотеля);

· рассмотрение современных средств оформления интерьера, создание цветочных композиций в соответствии со стилевым решением интерьера, организация зон обслуживания указанного контингента;

· описание последовательности выполняемых действий в соответствии с заданием.

В заключение курсовой работы содержатся обобщение результатов экспериментальной (практической) части, выводы и рекомендации о возможностях практического применения материалов работы, дается оценка полноты решения поставленной задачи.

В списке литературы должны быть указаны все источники, которые студент использовал в процессе выполнения курсовой работы (нормативные документы, техническая и справочная литература, журналы и пр.). При этом должны соблюдаться общепринятые правила библиографического описания источников. Целесообразно заранее определить список необходимой литературы по каждой теме.

Приложение к курсовой работе включает материалы, связанные с выполнением курсовой работы, которые по каким-либо причинам не вошли в основную часть (схемы, таблицы, фотоснимки, плакаты и т.д.) В курсовой работе могут быть предусмотрены дополнительные творческие задания: съемка видеофильма, изготовление альбомов, макетов, слайдов, плакатов, пошив скатертей и салфеток с тематической вышивкой и др., которые выполняются группой студентов (4-5 человек).


Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных