Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка содержания исследования




Содержание исследования - это «макет», отражающий состав, структуру, логику изложения текста курсовой или дипломной работы и его постраничное расположение. Содержание обычно представлено на второй странице, которая нумеруется цифрой 2 единообразно со всем остальным текстом. Общая нумерация страниц осуществляется по центру в середине верхнего поля страницы.

Содержание текста курсовой, дипломной работы делится на крупные и мелкие части. Такое деление, или рубрикация текста, проявляется в наличии структурных подразделов - глав и параграфов. Членение работы на главы и параграфы должно служить логике раскрытия темы. Поэтому, с одной стороны, не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходящие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно, а с другой стороны, пункты плана должны структурно полностью раскрывать тему.

План содержания исследования - «это как бы логический скелет изложения, и в этом скелете все должно быть на своем месте» (9, с.32). Главы курсовой, дипломной работы - это основные структурные единицы текста. Название каждой из них нужно сформулировать так, чтобы оно не оказалось шире темы по объёму содержания и равновелико ей, так как глава представляет собой только один из аспектов темы и название должно отражать эту подчиненность.

Деление главы на параграфы должно осуществляться на протяжении всей главы по одному и тому же признаку. При делении главы на параграфы нельзя перескакивать через отдельные классификационные виды. Главы и параграфы имеют заголовки, которые должны точно соответствовать содержанию текста. Главы могут нумероваться римскими или арабскими цифрами, а параграфы обычно нумеруются арабскими цифрами (например, 1.1. и т.д.). В свою очередь, при необходимости, рубрики параграфов помечаются арабскими цифрами через точку (например: 2.1.1. и т.д.), что допускает отсутствие слов «часть», «раздел», «глава», «параграф». Но такое дробное деление частей текста параграфа должно быть пропорциональным и обоснованным.

Параграфы не могут дублировать друг друга по смыслу, но в своей сумме они должны полностью исчерпывать содержание главы в целом. Параграфы, на которые делится глава, не должны сами соотноситься друг с другом как часть и целое.

Например, в дипломной работе «Гармонизация процесса управления начальной школой в режиме функционирования и развития» содержание может иметь такой вид:

 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………………….3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных