Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и причины безработицы. Закон Оукена.




Основными типами безработицы являются: фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы в связи с переездами, с ростом образовательного уровня и поиском работы, соответствующей полученным знаниям и квалификации, сменой места жительства, жизненными обстоятельствами и т.п. Поэтому к фрикционным безработным относятся временно не работающие люди.

Структурная безработица связана с технологически сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу («устаревшие» или менее необходимые профессии, несоответствие квалификации и т.д.). Структурная безработица носит затяжной, затратный характер.

Рыночная экономика существовать без фрикционной и структурной безработицы не может, поэтому экономисты определяют так называемый естественный уровеньбезработицы.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП. В макроэкономической литературе широко используется термин NAIRU, который фиксирует внимание на том, что этот устойчивый уровень безработицы стабилизирует инфляцию.Естественный уровень безработицы еще иначе называют уровнем безработицы при полной занятости.

Циклическая безработица связана со среднесрочными подъёмами и спадами в экономике, и представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В отличие от безработицы, совместимой с полной занятостью, циклическая безработица безусловно ведет к потерям для общества, поскольку представляет собой потенциальный источник экономических ресурсов, которые могли бы быть использованы для увеличения выпуска, но не находят применения.

Развитие циклической безработицы приводит к превышению её фактического уровня над естественным уровнем:

 

u ц (уровень циклической безработицы) = u (фактический уровень безработицы) - u* (естественный уровень безработицы)

 

Экономические издержки этого превышения выражаются в циклическом разрыве, т.е. в отставании фактического объёма ВВП от его потенциального объёма: разность (Y*–Y) – циклический разрыв, где Y* – потенциальный объём производства в условиях полной занятости, Y – фактический объём производства.

Зависимость между потерями ВВП страны из-за отклонения фактической безработицы от её естественного уровня на базе эмпирических данных исследовал американский экономист Артур Оукен. Взаимосвязи между безработицей и выпуском продукции, выявленные Оукеном на примере США, получили название «закона Оукена», который гласит: если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то отставание объема валового продукта составляет 2,5%.

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП. В формализованном виде закон Оукена выглядит как:

 

,

 

где Y – фактический объем национального производства;

Y* – потенциальный объём производства (ВВП) в условиях полной занятости;

u – фактический уровень безработицы;

u* – естественная норма (уровень) безработицы;

β – эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы.

Таким образом, связь между циклической безработицей и недопроизведенным выпуском отражает закон Оукена.

В дальнейшем было определено, что коэффициент Оукена, относящийся к изменению циклической безработицы различен в разных странах, но всегда больше единицы. Другими словами, экономические потери от однопроцентного превышения уровня естественной безработицы всегда больше одного процента. Социальные последствия безработицы выражаются в усилении социальной и политической нестабильности, росте преступности, снижении качества и уровня жизни, обострении семейных проблем и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных