Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цикличность развития рыночной экономики.




Для студентов неэкономических специальностей

Лектор: ст. преподаватель Джусибалиева А.К.

Тема 11. Цикличность и закономерность экономического развития.

Вопросы:

1. Цикличность развития рыночной экономики.

2. Экономический цикл, его структура и виды.

3. Фазы и причины циклических колебаний экономики.

 

Цикличность развития рыночной экономики.

Одним из ключевых признаков рыночной экономики является её цикличность, т.е. периодические колебания экономической активности, выражающиеся в более или менее регулярном повторении спадов и подъемов производства.

Экономическая цикличность относится к числу наиболее важных макроэкономических проблем, ведь она оказывает прямое или косвенное воздействие на все субъекты рыночной экономики: домашние хозяйства, фирмы (предприятия), государство.

Цикличность – это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому. Понятие макроэкономическое неравновесие, или нестабильность, означает отклонение ключевых показателей национальной экономики от нормального значения.

Отправной точкой циклического развития рыночной экономики с некоторой долей условности можно считать 1825 г., когда в Англии разразился первый кризис перепроизводства. Он положил начало периодическим колебаниям экономической конъюнктуры, которые достаточно регулярно повторялись в течение всего XIX века со средним промежутком 8-10 лет. Постепенно в русло цикличности вовлекались и другие капиталистические страны. Самым глубоким и наиболее продолжительным в XIX в. явился мировой экономический кризис 1873-1878 гг.

В XX в. наиболее глубоким экономическим спадом характеризовался мировой кризис 1929-1933 гг. (так называемая Великая депрессия). В этот период общий объём промышленного производства капиталистических стран сократился на 46%, внешнеторговый оборот – на 67%, число безработных достигло 26 млн. человек (что составило почти четвертую часть всех занятых в сфере материального производства), а реальные доходы населения уменьшились в среднем на 58%. Отправной фазой циклического движения экономики является сам кризис. В качестве основной формы здесь непосредственно выступает циклический кризис перепроизводства.

Однако наряду с этой формой в рыночной экономике имеют место и такие кризисы, как: промежуточный кризис; частичный кризис; отраслевой кризис; структурный кризис.

Соединение механизмов государственного регулирования рынка и саморегулирования рынка предполагает как потенциальную, так и реальную возможности выхода из любого кризиса, несмотря на его очевидные негативные последствия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных