Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический цикл, его структура и виды.




Для сравнения приведем несколько определений понятия экономический цикл.

Экономический (деловой) цикл – это колебание уровня экономической активности фактического ВВП, когда периоды подъёма сменяются периодами спада экономики; процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей такой же фазы, например, от кризиса к кризису. Экономический цикл – постоянное повторение периодов подъёма и спада экономической активности национальных хозяйствующих субъектов, отражающееся через изменение темпов экономического роста, уровня цен и размеров безработицы. Другими словами, цикл – это движение национальной экономики от одного состояния макроэкономического равновесия к другому.

В отношении к динамике макроэкономических показателей, экономический цикл это, прежде всего, периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции. Экономический цикл, с одной стороны, отражает неравномерность в развитии экономики, а с другой, является причиной и следствием экономического развития, что позволяет рассматривать цикл как постоянную динамическую характеристику, определяющую развитие экономики. Реальный ВВП отклоняется от номинального – эти колебания фиксируются дефлятором ВВП.

Потенциальный ВВП (или экономический потенциал) – объем производства при полной занятости ресурсов. Полная занятость ресурсов предполагает поддержание доли незагруженных производственных на уровне 10-20% от их общего объёма и естественного уровня безработицы в размере 6,5%-7,5% (в некоторых случаях 5,5%-6,5%) от общей численности рабочей силы. Эти показатели являются усредненными и могут варьироваться по различным странам, но во всех случаях полная занятость исключает их 100%-ное использование.

Циклически изменяются также уровни занятости, безработицы, ставки процента, валютного курса, и объем денежной массы. Однако основными индикаторами фазы цикла обычно служат уровни занятости, безработицы и объема выпуска (валового выпуска продукции), так как динамика уровня инфляции, процентной ставки и валютного курса может быть различной в зависимости от факторов, вызвавших спад. Таким образом, цикличность – это естественный процесс развития экономики, отражающий неравномерность экономической динамики.

Экономический цикл включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга фаз экономической активности, выражающих неравномерность развития национальных хозяйств и экономического процесса в стране в целом. Экономический цикл представлен на рис.1.

Фактический ВВП ( Y)

Пик

ВВП

Пик

Рецессия Подъём Тренд потенциального

(спад) (оживление) ВВП ( Y*)

 

Низшая точка спада

Экономический цикл Годы

* Тренд – длительная тенденция изменения экономических показателей

Рисунок 1 – Модель экономического цикла

 

Что касается типологии экономических циклов, то они бывают:

1. «Отраслевые», продолжительностью от недели до года или нескольких лет (наблюдались в таких отраслях, как туризм, образование, здравоохранение, с/х производство, строительство). Причина возникновения отраслевых циклов заключается в специфике создания продукта в различных отраслях экономики, обусловленная, к примеру, природными условиями, сменой времен года, особенностями технологии.

2. «Малые», продолжительностью от 2-х до 4-х лет, рассмотренные английским экономистом Джозефом Китчиным (по другому называются циклы Дж.Китчина (циклы запасов), обусловленные жизненным циклом товаров и другими факторами). Причина, по мнению Э.Хансена – неравномерное воспроизводство оборотного капитала.

3. «Большие», продолжительностью 8-13 лет, в 19 в. назывались промышленными циклами, а в XX в. – деловыми. Описаны К.Марксом (циклы К.Маркса, продолжительностью 10 лет), Клементом Жюгларом (циклы К. Жюглара, 7-11 лет). Причина возникновения «больших» циклов - неравномерное воспроизводство основного капитала, периодичность обновления основного капитала, денежно-кредитные факторы и др. Промышленные циклы проявились в начале XIX в. в Англии. Первый «большой» кризис разразился в 1825 г., затем кризисы периодически повторялись через 8-12 лет, постепенно принимая всемирный характер.

4. «Строительные», продолжительностью 16-25 лет, исследованные американским ученым Саймоном Кузнецом (еще называются циклы С.Кузнеца), связаны с неравномерностью спроса в жилищном строительстве, с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений, также обусловловленные демографическими изменениями в обществе). Позднее эти циклы получили название «длинные колебания».

5. «Длинноволновые» циклы Н.Д.Кондратьева, или циклы большой конъюнктуры, связанные с колебаниями технического прогресса, продолжительностью 40-60 лет.

В макроэкономической литературе нет общепризнанной теории экономического цикла. Поэтому экономисты различных направлений экономической мысли концентрируют своё внимание на различных причинах экономических циклов (например, В. Парето и А. Пигу – связывали с отношением пессимизма и оптимизма в экономической деятельности людей, Т. Мальтус и Ж. Симонди – с недостаточностью потребляемого дохода в сравнении с произведенным доходом, Дж. Кейнс – с избытком сбережений и недостатком инвестиций, К. Маркс – с противоречием капитализма и т.д.).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных