Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Товар и его свойства.




Понять содержание товарного производства можно лишь, изучив категорию «товар». Это продукт труда, способный удовлетворить какую-либо человеческую потребность и произведенный для обмена. Из определения следует, что товар обладает двумя свойствами:

1.Способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность;

2. Способность обмениваться на другие вещи.

В данном определении заключены свойства товара. Полезность товара, его свойство удовлетворять ту или иную потребность человека являются потребительной стоимостью. Ею обладает любой товар. Характер потребностей может быть самый различный. Разным может быть и способ их удовлетворения. Одни вещи могут удовлетворять потребность непосредственно как предметы потребления; другие - косвенно, опосредованной как средство производства. Многие потребительные стоимости могут удовлетворять не одну, а ряд общественных потребностей.

В качества товара выступают услуги. В чем их содержание и специфика?

1.Услуга – целесообразная трудовая деятельность, результат которой, приносит полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо человеческие потребности.

2. Потребительная стоимость услуги не имеет вещественной стоимости.

3. Потребительная стоимость услуги – полезный эффект деятельности, живого труда.

4. Услуга не имеет вещной формы, ее нельзя непосредственно накопить, она может лишь потреблена в момент производства.

Потребительные стоимости составляют вещественное содержание всякого общества. Потребительная стоимость имеет три формы проявления: количество; натуральная форма; качество.

Товар обладает не только свойство удовлетворять человеческие потребности, но свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товара.

Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость. Потребительная стоимость характеризует товар со стороны качества, меновая стоимость – со стороны количества. Обмен товаров происходит как обмен в одинаковом количестве труда, затраченного на их производство. Основой меновой стоимости, позволяющей приравнивать в определенных пропорциях различные товары, является общественный труд, который обнаруживается посредством обмена, представляет собой субстанцию, внутреннее содержание стоимости.

Стоимость и меновая стоимость - эти две категории связаны между собой, но не тождественны. Стоимость товара - особое общественное производственное отношение товаропроизводителей, выраженное в потребительной стоимости товара. Стоимость и потребительная стоимость в товаре не только взаимно обуслов-ливают, но и взаимно исключают друг друга. Один и тот же товар не может быть одновременно и стоимостью, и потребительной стоимостью. Для продавца товара это стоимость, а для покупателя – потребительная стоимость. Производители изготовляют товары для реализации их стоимости, покупатели заинтересованы в получении потребительной стоимости. Но прежде, чем реализовать потребительную стоимость, товар должен быть реализован как стоимость.

Двойственность товара, его двуединая сущность как стоимости и потребительной стоимости является результатом двойственного характера труда, создающего товар. В результате общественного разделения труда развивается всеобщая зависимость отдельных товаропроизводителей, поэтому производство товаров имеет общественный характер.

4. Возникновение и сущность денег.

Существуют различные концепции возникновения денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товара необходимы специальные инструменты. Эта идея о деньгах как договоре безраздельно господствовала вплоть до конца 18 в. Субъективно – психологический подход к происхождению денег присутствует во взглядах и многих современных экономистов. Так, Пол Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. Американский экономист Дж. К. Гелбрейт считает, что закрепление денежной функции за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми.

Согласно эволюционной концепции происхождения денег история возникновения денег есть результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства. Исследуя исторический процесс развития обмена и форм стоимости, можно понять, как из общей массы товаров выделился один товар, который играет роль денег, и специальной функцией которого, является выполнение роли всеобщего эквивалента.

Сущность денег раскрывается в их функциях:

1) деньги как мера стоимости;

2) деньги как средство обращения;

3) деньги как средство платежа;

4) деньги как сокровища;

5) мировые деньги.

Деньги как мера стоимости это способность денег измерять стоимость всех товаров. Для выполнения этой функции деньги как особый товар должны обладать стоимостью. Поэтому функцию меры стоимости могут выполнять только полноценные деньги – золото. Именно то, что и деньги, и товары являются продуктом человеческого труда, делают их соизмеримыми. Стоимость товара, выраженная в денежной форме, называется его ценой. Деньги, будучи продуктом общественного труда, обладают стоимостью, но цены они не имеют, ибо в противном случае они должны быть отнесены сами к себе.

Деньги как средство обращения. Процесс товарного обращения порождает потребность в деньгах как средства обращения. Деньги выступают посредниками обмена товаров (Т – Д – Т). Внутренне единый акт товарного обмена (Т – Т) распадается на два внешне самостоятельных акта: продажа (Т – Д) и купля (Д – Т). Эти акты разделены во времени и пространстве, что обуславливает возможность самостоятельного движения денег и товаров. Деньги выполняют функцию средства обращения мимолётно, находятся в непрерывном движении.

Деньги как средство образования сокровищ и накоплений. Раздвоение кругооборота Т – Д – Т на 2 самостоятельных акта (Т – Д и Д – Т) создаёт возможность и необходимость накопления денег. В процессе обращения от товаров у товаропроизводителя возникает стремление удержать у себя результат продажи товаров. Если за продажей товара не следует покупка, то у продавца остаётся в руках стоимость проданного товара в виде денег. Деньги оказываются в виде сокровища, а продавец товаров становится собирателем сокровищ.

Деньги как средство платежа. С развитием товарного производства и обращения возникают отношения, при которых происходит продажа товаров в кредит. При продаже товара в кредит деньги функционируют в сфере товарного обращения: идеально, как мера стоимости, при определении цены товаров; как идеальное покупательное средство покупателя, которое осуществляет переход товара из рук продавца в руки покупателя. Из функции денег как средства платежа возникают кредитные деньги – векселя, банкноты, чеки.

Вексель – письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечению срока требовать с должника обозначенной денежной суммы. Вексель обращается в товарном обороте и играет роль денег.

Банкноты (банковские билеты) появляются в результате замены частных векселей векселями банков. Банкнота есть не что иное, как вексель на банкира, по которому предъявитель в любое время получить деньги и которым банкир замещает частные векселя.

Чек – это документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счёта о выплате указанной в нем сумме определенному лицу или предъявителю.

Мировые деньги. Деньги функционируют не только внутри страны, но и в обороте между странами. Здесь они выполняют функцию мировых денег.

Выходя за пределы внутреннего обращения, деньги сбрасывают с себя национальные мундиры, стирают местные масштабы цен и выступают в своей первоначальной форме – в форме слитков золота. На мировом рынке роль мировых денег выполняет золото, которое принимается по весу.

Особенности мировых денег:

· функционируют в качестве всеобщей меры стоимости;

· выступают как всеобщее средство платежа;

· выступают как всеобщее покупательское средство;

· служат всеобщим воплощением общественного богатства.

Таким образом, изучение происхождения, сущности, внутреннего механизма, эволюции, функции денег – это важнейшее условие познания функционирования современных денег и их эффективного использования в рыночной экономике.

Лектор: к.э.н., ст. преподаватель Джусибалиева А.К.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных