Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая система и ее элементы.




Для студентов неэкономических специальностей

Очной формы обучения

Лектор: ст. преподаватель Джусибалиева А.К.

Тема 4. Типы экономических систем.

Вопросы:

Экономическая система и ее элементы.

Классификация типов экономических систем.

Государство и рынок в смешанной экономической системе.

Экономическая система и ее элементы.

Система – совокупность элементов и частей во взаимосвязи друг с другом, образующих целостность, единство [3, с.44]. В системе главное не состав, не сами элементы, а их взаимодействие, взаимосвязи, отношения друг с другом.

Экономическая система – это исторически возникшая и установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Экономическая система – это форма устройства общества.

Она может выступать как подсистема природы, выполняя по отношению к ней экологическую функцию, и как подсистема общества, выполняя социальную функцию, т.е. создавая необходимые блага и услуги и тем самым обеспечивая устойчивость общества.

На развитие и функционирование экономической системы воздействуют природно-климатические, производственно-экономи-ческие и социально-культурные факторы.

На переход от одного состояния общества к другому воздействуют природно-климатические факторы, ибо формы организации общественной жизни зависят прежде всего от окружающей людей природы. Местоположения на планете, степени плодородия почвы, климата и др. влияют на формы организации общественной жизни.

Производственно-экономические факторы предполагают процесс взаимодействия человека с природой в целях удовлетворения своих потребностей с помощью предметов труда, средств труда и рабочей силы. Предметы труда – это то, на что направлен труд человека (сырье, материалы, земля и т.д.). Средства труда – это вещи, орудия, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Средства труда и предметы труда объединяются в средства производства. Рабочая сила определяет способность человека к труду. Главным является труд человека как целесообразная деятельность людей по производству продукта. Поэтому вводится показатель производительности труда – количества продукции, произведенной в единицу времени.

Социально-культурные факторы тесно связаны с производственно-экономической деятельностью человека и воздействуют на духовную жизнь общества и отдельных его членов. Они тесно связаны с производственно-экономической деятельностью человека, духовное развитие которого определяет его ценностные ориентации, отношение к труду.

Все перечисленные факторы одновременно и неразрывно воздействуют на экономическую систему

В зависимости от изменения характера преобладающего фактора в современной науке нашла отражение постановка вопроса о формационном и цивилизованном подходах к этапам развития экономической системы. Формационный подход основан на марксистской теории смены способов производства. За основу этого подхода взяты производственно-экономические факторы развития экономической системы, показавшие, что цивилизация развивалась по пути последовательной смены способов производства: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический (коммунистический).

Цивилизованный подход уделяет одинаковое внимание всей совокупности элементов материальной и духовной культуры, т.е. цивилизации. Современная наука выделяет несколько классификаций цивилизационных систем, исходя из неэкономических факторов в их связи с экономикой:

- доиндустриальная (традиционная) цивилизация – индустриальная (экономическая) – постиндустриальная (постэкономическая) цивилизация;

- традиционная (патриархальная, авторитарная) – либеральная (рыночная, демократическая) цивилизация;

- локальная цивилизация (западноевропейская, исламская и т.п.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных