Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство и рынок в смешанной экономической системе.




Государство – это политико-территориальная, суверенная организация публичной власти, управляющая обществом, выполняющая общественно-полезные функции и обладающая аппаратом принуждения для обеспечения исполнения государственной политики, разрабатывающая и принимающая общеобязательные законы и иные правовые нормы.

Государство – это политическая форма организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти.

Государство является формой политической самоорганизации людей на определенной четко ограниченной территории, форму человеческого общежития и в этом качестве выступает в качестве единой системы, все части которой взаимно дополняют друг друга.

Государственное регулирование социальных и экономических процессов вытекает из самой сущности государства, которое с самого своего возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю всего населения и его интересы.

В условиях рыночного хозяйствования, государственное регулирование экономики (ГРЭ) - это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

ГРЭ - воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц – осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы.

ГРЭ - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем.

Соотношение «рынок-государство» в целом имеет противоречивый характер, т.к. обе стороны отношения представляют собой противоположности. Рынок основывается на свободе предпринимательства и выборе, а государство же – принуждении, ограничивающим свободу выбора. Три основных дефекта дают экономическое оправдание государственному вмешательству в экономику: монопольная власть, внешние эффекты и несовершенная информация.

Государству принадлежит верховенство власти, которое выражается в универсальности власти, в прерогативах власти (исключительное право, принадлежащее государственному органу или должностному лицу), в монополии законодательства, правосудия, суверенитете.

Важная экономическая черта смешанной экономики, определяющая ее социальный облик – это взаимодействие и переплетение различных социальных типов хозяйства и секторов экономики. На этой основе происходит становление и развитие многослойной экономики с государственными и негосударственными секторами.

Функционирование государственного и негосу-дарственных секторов смешанной экономической системы осуществляется на принципах взаимодействия, взаимодополняемости и конкуренции. В смешанной экономике государственное вмешательство не может носить непроизвольный характер. Конкурентный рынок диктует действиям государства свои требования, являющиеся ограничителями государственного вмешательства:

· должны быть исключены действия, подрывающие внутренние связи рыночного механизма;

· государственное вмешательство в экономику должно носить преимущественно косвенный характер;

· государственное применение внешних регуляторов не должны привести к ослаблению рыночных стимулов.

Государственное вмешательство в экономику – это законодательно оформленная и логически упорядоченная система активного воздействия на ход хозяйственного развития страны, направленная на поддержание режима эффективного функционирования смешанной экономики.

Экономической основой государственного вмешатель-ства в экономику является государственный сектор. Организационную основу государственного вмешательства в экономику составляют органы власти, которые делятся на законодательные, судебные и исполнительные.

Государственный сектор (ГС) – это комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам.

В современных условиях смешанной социально-ориентированной экономической системы Казахстана государственный сектор играет большую экономическую роль и является одним из самых эффективных инструментов ГРЭ.

 

Лектор, ст. преподаватель Джусибалиева А.К.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных