Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Износ основного капитала. Виды износа.




Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

Износ основного капиала – частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ основного капитала.

Физический износ ОК – явление закономерное. Различают две его формы:

- механический износ средств труда и снижение технико-производственных показателей за время их эксплуатации;

- разрушение бездействующих средств труда как результат длительного хранения и влияния природных условий (коррозия, заражение дерева грибком и др.).

Физическому износу подвержены все орудия производства, все виды машин и оборудования. В то же время, для каждой конкретной машины размеры износа неодинаковы, как формы его проявления. Это объясняется, прежде всего, условиями эксплуатации, качеством ухода за оборудованием, квалификацией обслуживающего машины персонала, фактической продолжительностью эксплуатации орудий труда и прочими причинами. Следовательно, чтобы уменьшить физический износ, необходимо обеспечить нормальные условия эксплуатации, своевременный качественный ремонт ОПФ и уход за ними, уменьшить внеплановые простои машин, оборудования, не допускать длительного хранения оборудования на складах предприятия и т.д.

Моральный износ ОК – снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и долее производительных. Моральный износ – это экономическая категория. Различают две формы морального износа основного капитала:

- моральный износ первой формы связан с тем, что из-за роста производительности труда и совершенствования производства цены на рынке на аналогичное оборудование, используемое на предприятии, снижаются. Его применение становится экономически невыгодным, так как конкурентоспособность снижается по сравнению с подобным оборудованием, но меньшей стоимости, используемым на другом предприятии.

- моральный износ второй формы связан с тем, что под влиянием научно-технического прогресса появляются новые, более совершенные производительные и экономичные машины, оборудование и т.д. В результате этого на единицу производимой продукции не только переносится меньшая величина стоимости, но и достигается экономия живого труда. Использование устаревших фондов на предприятии становится также невыгодным, так как оно сдерживает рост производительности труда.

На основе исследования закономерностей физического и морального износа определяется период экономического снашивания данного вида средства труда, который лежит в основе утверждаемых нормативных сроков службы основного капитала.

 

Определение износа основного капитала

Физический износ определяется по срокам службы ОК по формуле:

 

Иф = Тф / Тн · 100%,

где Тф - фактический срок службы, лет;

Тн – нормативный срок службы, лет.

 

Моральный износ ОК первой формы определяется (в % к первоначальной стоимости ОК) по формуле:

 

Им1 = (Цп - Цв) · 100% / Цп,

где Им1 – величина морального износа первой формы, в %;

Цп – первоначальная стоимость ОК, тг.;

Цв – восстановительная стоимость ОК, тг.

 

Рассмотрим пример:

Определите физический износ и моральный износ основного капитала первой формы (в %), если нормативный срок службы оборудования составляет 7 лет, срок эксплуатации - 5 лет, первоначальная стоимость оборудования составляет 92000 тенге, восстановительная стоимость оборудования равна 35000 тенге.

Решение:

1) Иф = 5 / 7 · 100% = 71,4%;

2) Им1 = (92000 - 35000) · 100% / 92000 = 61,9%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных